Переселение из аварийного жилья в 2018 году

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Живём в Кировской области в селе. Никакой перспективы нет. Ни хорошего жилья ни работы. Попали под программу переселения из аварийного жилья. Можем ли мы приобрести квартиру в областном центре то есть в городе Кирове? Если нет то почему.

, Максим, г. Киров
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Максим.

Законом предусмотрено предоставление жилья взамен аварийного в том же населенном пункте. Ознакомьтесь со ст. 89 ЖК РФ.

В области получить жилье вы сможете, если муниципалитет не имеет возможности предоставить жилье в том населенном пункте, где находится аварийный дом, и есть свободное жилье в области. Но, на практике таких случаев крайне мало.

Если же жилье аварийное находится в вашей собственности, то вместо другого жилья вам могут выплатить выкупную стоимость, согласно ст. 32 Ж К РФ.

Гарантированно приобрести жилье в области вы можете только за свой счет.

Всего доброго.