Для кого предусмотрена строка "основание" в ТОРГ-12?

Для кого предусмотрена строка "основание" в торг-12? Для поставщика или получателя? Является ли указанная в ней информация основанием для оплаты вне договора\по договору. На сколько я знаю, основание для оплаты вне договора является сама форма торг-12 но не как не информация в строке "основание".

, Руслан, г. Москва
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Руслан, добрый вечер. В случае заключенного договора основание оплаты в ТОРГ-12 должно значится реквизиты договора, т.е. номер и дата, а так же спецификация к договору (номер и дата). В случае, если договор между контрагентами не заключен и покупка товара производится на основании выставленного счета на оплату, то основание оплаты в ТОРГ-12 необходимо указывать номер и дату счета. Если строку «основание» оплаты оставить не заполненной, то могут возникнуть сложности с налоговой инспекцией при получении вычета сумм НДС.

С 1 октября 2017 года действуют новые правила по оформлению финансовых документов, советую обратить на них внимание .

Руслан
Клиент, г. Москва

И все же, чем является информация в строке "основание"? Основанием для поставки товара или же основание для оплаты? И каким НПА это регламентируется

Нормативные акты не разъясняют порядок заполнения отдельных реквизитов ТОРГ-12.

При оплате товара в назначении платежа указывается номер счета, по которому Вы покупаете товар.

В ТОРГ-12 указываем «основание» — оплата по счету. В данном случае это является основанием поставки товара.