Как сменить статус жилого помещения под нежилое?

Здравствуйте , Переводим жилое помещение ,на цокольном этаже в нежилое.

Есть отдельный вход с крылечком , не нарушается целостность не коим образом .Нужно ли согласие 2.,/3 жителей дома .

, Рус, г. Нарьян-Мар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. Только согласие требуется не 2/3 жителей дома, а не менее 2/3 собственников помещений данного многоквартирного дома. При этом голоса считаются не по головам (как баранов), а по квадратным метрам.

Перевод помещения из жилого в нежилое затрагивает интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с этим органы местного самоуправления ВСЕГДА требуют наличия согласия собственников.

Для Вас возможен вариант провести ЗАОЧНОЕ общее собрание и протокол с решением и будет необходимым согласием.

Как возможный (но маловероятный) вариант — изучить договор управления многоквартирным домом и, если управляющая компания имеет право на представление интересов собственников помещений в отношении третьих лиц, то достаточно будет получить согласие от управляющей компании. НО ТОЛЬКО если такие права у управляющей компании предусмотрены договором

Рус
Клиент, г. Нарьян-Мар

Каким образом затрагиваются интересы собственников .Можно узнать какая статья ЖКодекса?