Сокращение по п.1 ст. 81 работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие выплаты будут положены мне, если с 1 марта 2018 года я буду сокращена и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

Больничный по беременности и родам начался в ноябре 2015 года. Затем, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. В организации работаю с ноября 2013 года. В данный момент никаких пособий не получаю. Хотела выйти на работу через 3-4 месяца, но к этому времени филиала уже не будет.

Какой период будет рассматривать работодатель для выплаты мне выходного пособия? Ведь периоды временной нетрудоспособности и отпуска не берутся в расчет? Правильно ли я понимаю, что они должны будут взять период до больничного? То есть, с ноября 2014 по ноябрь 2015?

Я планирую встать сразу на учет в центр занятости.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория

Во-первых, до исполнению ребенку трех лет вас могут уволить только по ликвидации организации или филиала. В таком случае это будет увольнение не по сокращению, на что, в принципе указывает ссылка на

п.1 ст. 81

Виктория

Порядок исчисления среднего заработка для выплаты выходного пособия регулируется

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Какой период будет рассматривать работодатель для выплаты мне выходного пособия?

Виктория

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

То есть в целом, вы правильно понимаете

периоды временной нетрудоспособности и отпуска не берутся в расчет? Правильно ли я понимаю, что они должны будут взять период до больничного?

Виктория

но не учитываете, что будут как бы назад отсчитывать по 12 месяцев, начиная с февраля 2018 года, пока не появятся 12 месяцев, в которых будут отработанные фактически месяцы (хотя бы один). То есть в вашему случае возьмут не

с ноября 2014 по ноябрь 2015?

Виктория

а с 01.02.2015 по 31.01.2016, при этом периоды отпуска по беременности и родам и по уходу будут исключены из подсчета, т.е. фактически средний заработок будут считать из заработков с 01.02.2015 по дату, предшествующую уходу в отпуск по беременности и родам.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам за ответ. То есть возьмут заработок с 1.02.2015 по 01.11.2015 (дата выхода на больничный). Средняя зп за это период была, например, 30 000. То есть я могу рассчитывать на такую же выплату, так?

То есть возьмут заработок с 1.02.2015 по 01.11.2015 (дата выхода на больничный).

Виктория

по 31.10.2015 тогда.

Средняя зп за это период была, например, 30 000. То есть я могу рассчитывать на такую же выплату, так?

Виктория

так, если все, что вы получали, включается в расчет среднего заработка (не все выплаты могут включаться), см. указанное мной Постановление.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу дополнить.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.
После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;
2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.
В исключительных случаях — в связи с социальной незащищенностью уволенного работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием нетрудоспособных иждивенцев и т.п. — средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены также формальные условия (ч. 2 ст. 178 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О; Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 69-КГ17-10):
1) работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;
2) работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;
3) для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.