8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Финансовое подтверждение договора аренды т/с без экипажа. Чтобы оспорить штраф МАДИ 300тыс

Добрый вечер! Наша компания сдает автомобили в прокат. С водителем заключаем договор аренды, можно ли водителю выдавать бланк строгой отчетности, как подтверждение, что он оплачивал аренду. Либо это должна быть онлайн касса?

Столкнулись со штрафом МАДИ, парковка на газоне в 300тыс руб. МАДИ на наше обжалование ответили отказом. И суд мы проиграли. Хотя предоставили договор аренды и водителя, который был в тот момент за рулем. В отказе было прописано, что договора и слова водителя голословны, нужно финансовое подтверждение. Вот и думаем, как себя обезопасить от таких штрафов.

31 января 2018, 13:54, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
С водителем заключаем договор аренды, можно ли водителю выдавать бланк строгой отчетности, как подтверждение, что он оплачивал аренду. Либо это должна быть онлайн касса?

Добрый день

У вас в договоре с водителем как урегулирован порядок оплаты? Он деньги вносит наличными или безналичными?

31 января 2018, 14:10
0
1
0
1
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Водитель вносит оплату наличными.

31 января 2018, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос об освобождении от ответственности собственников транспортных средств рассмотрен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

В абзаце втором п. 1.3 говорится, что

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Обратите внимание на последнее предложение. В нем сказано, что договор аренды не имеете заранее установленной силы и оценивается в совокупности.

Под совокупностью понимается не только договор аренды, но и документ, подтверждающий оплату за аренду автомобиля, так как договор аренды является возмездным.

В договоре аренды должны быть согласованы условия оплаты, например деньги за аренду вносятся в кассу. Соответственно должен быть чек или бсо. Либо оплата вносится на расчетный счет. В этом случае необходим приходный кассовый ордер. В общем все в ваших возможностях. Предусмотрите любую форму оплаты и всегда прилагайте документы об оплате к договору.

31 января 2018, 14:42
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Одного БСО достаточно? Либо нужен приходно кассовый ордер(чек)? Задаем этот вопрос уже нескольким бухгалтерам, никто точно ответить не может, отправляют на консультацию к юристу.

31 января 2018, 14:48

Достоверно на этот вопрос ответить не могу. Считаю, что достаточно.

Есть <Письмо> ФНС РФ от 14.09.2005 N 22-3-11/1765

«О применении бланков строгой отчетности», но заметьте, что это 2005 год.

При оказании услуг по прокату легковых автомобилей организации и индивидуальные предприниматели вправе использовать для приема наличных денег от населения утвержденную письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных письмом Госналогслужбы России от 31.03.98 N ВК-6-16/210) форму бланка строгой отчетности БО-6,БО-3, БО-9 и БО-11(02) для оформления денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой техники.
31 января 2018, 14:57
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Марина, здравствуйте!

Финансовое подтверждение договора аренды т/с без экипажа. Чтобы оспорить штраф МАДИ 300тыс

Для примера из судебного решения:

Из материалов дела усматривается, что 31.10.2014 между ООО "***" и ООО "***" заключен договор аренды N ***, по которому указанный выше автомобиль "***", государственный регистрационный знак ****, передается ООО "**", внесение арендных платежей подтверждено платежными поручениями, произведенными через ПАО "****" (в суд первой инстанции не представлялись); 01.03.2017 автомобиль "****", государственный регистрационный знак ****, передается от ООО "****" по договору N ***** ООО "****", внесение арендных платежей подтверждено платежными поручениями, произведенными через ПАО "****" (в суд первой инстанции не представлялись); 09.03.2017 автомобиль "****", государственный регистрационный знак ****, передается от ООО "****" по договору N *** гр-ну С**** И.А.
В платежных поручениях с отметкой банка о проведении операции указано, что оплата производится за аренду транспортных средств со ссылкойна конкретные договоры аренды, суммы и дата платежей соответствует срокам и размеру арендной платы, указанным в договоре.
Согласно полису ОСАГО ЕЕЕ N **** к управлению названным транспортным средством "****", государственный регистрационный знак ****, допущено неограниченное количество лиц.
Из актуальной выписки ЕГРЮЛ следует, что одним из видов экономической деятельности ООО "***" является деятельность по аренде (лизингу) автотранспортных средств.
Таким образом, в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих факт реального исполнения договорных отношений и факт передачи транспортного средства "***", государственный регистрационный знак ****, другому лицу. В связи с этим, ходатайство о вызове и допросе гр-на С*** И.А. подлежит отклонению.

Следовательно, ООО "****" доказало свою невиновность.

Полный текст прикреплен во вложении. Это указано по расчетному счету.

В моей практике мои клиенты из Москвы писали, что предоставляли приходно-кассовый ордер и была отмена постановления.

Только в данном случае необходимо понимать, что принять «наличкой» по договору возможно до 100 000 рублей, остальное только на расчетный счет.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).

http://www.consultant.ru/docum...

Вот и думаем, как себя обезопасить от таких штрафов.

Чтобы обезопасить нужно сразу составить пакет документ, исходя из консультации документов, а также решения суда. + помимо всех документов можно брать объяснение лица, которое управляло ТС, если это возможно.

31 января 2018, 19:32
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно поскольку штраф для физ. лица значительно ниже, суды не видя оплат, и понимая, что любой может сделать такой договор задним числом и снизить размер штрафа, часто отказывают в таких исках. Поэтому обязательно должны быть либо оплаты на р/с, либо пробитые чеки по онлайн кассе. Также сам Договор должен соответствовать всем требованиям.
Исходя из своего опыта сопровождения деятельности компаний, занимающихся сдачей транспортных средств в аренду, а также каршеринговых компаний, могу сказать, что договор аренды транспортного средства (договор аренды автомобиля, договор аренды авто, договор аренды ТС) – довольно непростая категория договоров, очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди недооценивают важность проработки тех или иных пунктов в данном виде договоров.
Также отмечу, что описать все нюансы в рамках общего ответа весьма сложно, поскольку все зависит от вида договора аренды, а именно свои особенности есть при аренде авто для целей долгосрочной аренды, краткосрочном прокате (когда компания сдает авто в аренду лицу на кратковременный срок), аренде автомобиля под такси (или для иных видов перевозок), аренде с правом выкупа, аренде авто с экипажем, аренде грузового транспорта или спецтехники и т.п.
Тем не менее, если постараться обозначить наиболее общие требования к Договору аренды транспортного средства, то они будут следующие:
1. Подробное описание существенных условий договора. Тут в принципе все понятно – должны быть описаны данные ТС, срок договора, размер и порядок внесения арендной платы, порядок несения расходов каждой из сторон, страхование и т.п. С этим пунктом обычно проблем не возникает.
2. Лимиты пробега. Актуально не для всех ситуаций, но очень часто Арендодателю выгодно ограничить пробег авто (чтобы не допустить чрезмерного износа авто, которое не заложено в стоимость аренды). Обычно в договоре прописывается примерно так: «Лимит пробега по настоящему Договору составляет 300 км в день. В случае превышения указанного лимита, Арендатор обязан оплатить Арендодателю дополнительную арендную плату из расчета 10 руб. за каждый километр пути сверх лимита». Это позволяет контролировать износ авто, а также компенсировать данный износ.
3. Территория эксплуатации или границы доступной зоны. Если вдруг с ТС что-то произойдет и при этом окажется, что ТС находится в другом регионе, то хотя формально при грамотном договоре всю ответственность будет нести Арендатор, все равно это может создать неудобства (особенно если Арендатор бросит авто). Поэтому обычно территория эксплуатации ограничивается, а при выезде в другие регионы/другие государства взимается заранее согласованная отдельная плата.
4. Цели эксплуатации. Например, если авто сдается просто для частного пользования на короткий срок, то обязательно должно быть прописано, что авто разрешается использовать только для личных целей и при этом в договоре должны быть установлены запреты (на использование в предпринимательской деятельности, в такси и т.п.). Если же авто сдается для использования в коммерческой деятельности, то часто также есть смысл прописать ограничения, связанные с коммерческой эксплуатацией (ограничения по видам деятельности, для грузовых ТС – по перевозимому грузу, недопущению перегруза и т.п.).
5. Ответственность за нарушение срока возврата авто и порядка возврата. Если про штрафы за нарушение срока возврата в принципе и так все понимают, то вот про нарушение порядка возврата к сожалению, многие забывают, а именно в договоре обязательно должно быть прописано место для возврата авто, ответственность за оставление авто бесхозным даже при соблюдении условия о месте возврата (ситуация, когда Арендатор звонит мол «я авто отвез, ключи отдал сторожу, можете забирать»). Также в договоре должны быть прописаны требования к уровню топлива авто на момент возврата и к внешнему виду (чистый, либо допускаются незначительные загрязнения и т.п.)
6. Соблюдение общих правил эксплуатации ТС. Это очень большой раздел Договора, часто он занимает несколько страниц. В нем прописываются общие требования и условия использования авто – запреты на использование авто с нарушением технических характеристик, для буксировки, для езды по бездорожью, перевозки опасных грузов, запрет на вмешательство в конструкцию ТС, внесения изменений в систему GPS, запрет на курение в ТС, на сдачу в субаренду и т.д. У нас с клиентами при подготовке договоров обычно выходит порядка 15-30 и более запретов, которые мы устанавливаем для Арендатора и все они крайне важны.
7. Инструкция по порядку действий арендатора в тех или иных случаях. Это тоже довольно большой раздел Договора, в нем обязательно должен быть прописан поэтапный план действий арендатора на случай как минимум следующих событий: ДТП, угон авто, повреждение авто третьими лицами. В зависимости от ситуации также мы иногда прописываем в договоре порядок действий для иных случаев. Пункт очень важный, так как часто именно от него зависит последующая возможность взыскания ущерба от ДТП, получения страховой выплаты, в противном случае, если данные пункты в договоре будут прописаны некорректно, то есть хорошие шансы, например, не только не получить страховку из-за того, что Арендатор не совершил какие-то действия (не оформил бумаги, не получил справку ГИБДД и т.п.), но и не иметь возможности ему что-то из-за этого предъявить.
8. Корректное описание условий о залоге авто. Залог не всегда присутствует в договоре аренды ТС, но если такое условие есть, то должен быть соблюден ряд требований, а именно прописан перечень платежей, в счет которых может быть удержан залог, порядок удержаний, сроки и порядок его пополнения при списаниях с суммы залога различных платежей, срок возврата суммы залога после окончания договора и т.д.
9. Ответственность арендатора. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что при составлении договора многие ограничиваются самыми общими моментами, а именно прописывают ответственность за штрафы ГИБДД, за ущерб авто и на этом ограничиваются. Очень важно, чтобы в договоре было уделено внимание ответственности арендатора как минимум за допуск третьих лиц к управлению авто, за неуведомление Арендодателя о повреждении авто, за нарушение порядка оформления ДТП, за нарушение предусмотренных договоров условий эксплуатации авто, за нарушение условий о территории эксплуатации авто и т.п. Для понимания у нас с клиентами раздел про ответственность обычно занимает порядка 2 страниц текста. В части штрафов в идеале вообще сделать отдельное приложение к Договору аренды «Политика штрафных санкций» и в нем в виде таблички привести полный перечень штрафов, либо перенести этот перечень в Акт приема-передачи.
10. Порядок и сроки компенсации штрафов, ущерба и т.п. В части штрафов обязательно должны быть прописаны пункты, связанные с оплатой комиссий при оплате штрафов.
11. Основания для изъятия авто и расторжения Договора. Часто сталкиваюсь с тем, что запреты/ограничения, связанные с эксплуатацией авто, в договоре прописаны, но не прописаны основания для изъятия авто. В итоге складывается ситуация, когда запрет есть, а последствий его нарушения по сути нет, по итогу даже при фиксации нарушения у Арендодателя могут быть сложности с изъятием авто у Арендатора. Такие «пробелы» делают многие пункты договора нерабочими и могут повлечь за собой весьма неприятные последствия, поэтому нужно навсегда запомнить, что каждый прописанный в договоре запрет для арендатора должен быть закреплен корректными пунктами об ответственности за нарушение данных пунктов и о правах Арендатора при таких нарушениях.
12. Порядок разрешения споров. Тут обычно все просто – по возможности стараемся прописывать условие о договорной подсудности, чтобы в случае споров дело разбирал суд по нашему месту жительства (особенно актуально если арендатор прописан в другом регионе).
13. Иные пункты. Помимо ключевых пунктов, перечисленных выше и актуальных для большинства ситуаций всегда нужно анализировать и учитывать конкретную ситуацию, поскольку каждый случай индивидуален и накладывает свои отпечатки на требования к договору, которые могут потребовать его существенного дополнения.
Тем не менее, несмотря на важность всех перечисленных пунктов отмечу, что, наличие корректно составленного Договора аренды с соблюдением всех установленных требований само по себе еще не гарантирует Вам отсутствие проблем с арендаторами. Очень большое количество ошибок, в том числе наиболее критичных, допускается в следующих моментах:
— ошибки, связанные с приемом-передачей авто и подписанием Акта приема-передачи авто. Нужно запомнить, что в случае причинения ущерба авто единственным доказательством того, что ущерб был причинен именно в период эксплуатации автомобиля арендатором является разница в содержании между первичным Актом о передаче авто арендатору и последующим актом о возврате авто (часто мы оформляем это одним актом, но здесь описывать этот вариант не буду). То есть арендатор может быть виноват только в тех повреждениях, которые присутствуют в Акте о возврате авто, но отсутствуют в акте о передаче ему авто.
Казалось бы, это и так понятно, но, когда дело доходит до деталей, все становится несколько сложнее. Так, если в первичном акте о передаче авто арендатору прописать «небольшая царапина на левой двери», а при возврате эта царапина станет в 5 раз больше, то доказать, что при передаче авто арендатору царапина была маленькой, а при возврате стала в разы больше будет весьма затруднительно, а если арендатор заявит мол «это не я, это вы дали мне такой автомобиль», то практически невозможно. Есть определенные требования к детализации повреждений и их описанию, их обязательно нужно соблюдать. Все нюансы я описывать не буду, но лишь скажу, что, как показывает практика, составление корректного акта приема-передачи авто, в том числе грамотная фиксация состояния авто – это ключевой момент для взыскания ущерба/получения страховой выплаты во многих случаях. И именно нарушения в этом аспекте чаще всего оборачиваются невозможностью что-то предъявить арендатору.
— ошибки, связанные с заполнением бланка договора и его подписанием. В рамках данной ошибки тоже существует множество мелких деталей. Из общих моментов я здесь лишь отмечу, что договор нужно подписывать обязательно на каждой странице, иначе потом если арендатор заявит, что мол «арендодатель заменил часть страниц» — будет сложно отбивать подобные аргументы.
— нарушения в порядке действий арендодателя в отдельных ситуациях. Тут довольно большой перечень возможных ситуаций. Например, частая история – изъятие авто арендодателем без надлежащего оформления (несоблюдение процедуры изъятия авто) – последствия такого изъятия даже при наличии формальных оснований могут повлечь для арендодателя весьма печальные последствия (многое зависит также от содержания самого договора аренды). Нужно понимать, что заключение, исполнение и расторжение договора аренды ТС – это процедура, которая требует соблюдения определенных формальностей, поэтому: а) изначально нужно в договоре аренды прописывать все эти процедуры таким образом, чтобы максимально упростить себе жизнь, б) если Вы совершаете какое-либо юридически значимое действие, Вы должны всегда понимать последствия таких действий и соблюдать процедуру совершения таких действий – это позволит Вам избежать злоупотреблений со стороны арендаторов.
Также очень много ошибок допускается на стадии возмещения ущерба. Все нюансы по возмещению ущерба я не смогу здесь описать, но в качестве одного из частых примеров могу привести ситуацию, когда Арендодатель при получении поврежденного авто немедленно ремонтирует его без предварительного проведения оценочной экспертизы, которая могла бы оценить размер причиненного вреда. По итогу потом доказать размер причиненного ущерба (даже при фиксации повреждений в Акте о возврате авто) очень сложно, так как после ремонта авто обычно экспертизу уже невозможно провести.
В качестве общего вывода могу лишь отметить, что, как показывает практика, возможные риски некорректного Договора аренды, Акта-приема передачи, либо нарушений при заполнении и подписании указанных документов, нарушений в порядке действий в отдельных ситуациях очень часто обходятся собственнику авто очень дорого, поэтому при составлении Договора, Акта я всегда рекомендую потратить немного времени и вникнуть в нюансы работе с договором аренды – это со временем может сильно сэкономить как бюджет клиента, так и его нервы.
Также важно понимать, что приведенная выше информация не является исчерпывающей и нужно учитывать нюансы каждой ситуации. Простой пример -если взять такой вид аренды как Договор аренды с правом выкупа, то практика показывает, что 95% таких договоров составлены не то что некорректно, а составлены так, что они вообще являются недействительными в части выкупа.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по вопросам аренды Транспортного средства (аренды автомобиля, аренды авто, аренды ТС), а также помощь в подготовке Договора аренды, Акта приема-передачи Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

08 апреля 2020, 08:54
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:
1. Договор аренды транспортного средства (долгосрочная аренда, краткосрочная аренда, аренда под такси (или для иных видов перевозок), аренда с правом выкупа, аренда авто с экипажем, аренда грузового транспорта или спецтехники, каршеринг и т.д.).
2. Акт приема-передачи транспортного средства к Договору аренды.
3. Иные необходимые документы для сдачи транспортного средства (автомобиля) в аренду (доверенность на сотрудника, политика штрафов и т.д.).
Также обратившись КО МНЕ В ЧАТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Всем особенностям, связанным с заполнением и подписанием Договора Аренды и Акта приема-передачи транспортного средства (автомобиля) таким образом, чтобы Договор был действительным и позволял при необходимости взыскивать ущерб с арендаторов, а также переписывать на них штрафы ГИБДД и т.д.
2. Вопросам оптимизации налогообложения деятельности от сдачи авто в аренду (какую выбрать систему налогообложения, как можно легально минимизировать налоги от сдачи авто в аренду и т.д.).
3. По правильной процедуре взыскания ущерба, причинённого транспортному средству, с арендатора (с поэтапным планом действий, разбором наиболее распространенных ошибок и тому, как их избежать). Разбор досудебного и судебного порядка взыскания.
4. По любым иным сопутствующим вопросам, связанным со сдачей авто в аренду.

08 апреля 2020, 08:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Чтобы получить разрешение на перевозку пассажиров в такси надо ли составлять акт приема передачи а/м к договору аренды с экипажем
чтобы получить разрешение на перевозку пассажиров в такси надо ли составлять акт приема передачи а/м к договору аренды с экипажем
18 ноября 2020, 16:22, вопрос №2914568, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Финансовое подтверждение договора аренды т/с без экипажа. Чтобы оспорить штраф МАДИ 300тыс
Добрый вечер! Наша компания сдает автомобили в прокат. С водителем заключаем договор аренды, можно ли водителю выдавать бланк строгой отчетности, как подтверждение, что он оплачивал аренду. Либо это должна быть онлайн касса? Столкнулись со штрафом МАДИ, парковка на газоне в 300тыс руб. МАДИ на наше обжалование ответили отказом. И суд мы проиграли. Хотя предоставили договор аренды и водителя, который был в тот момент за рулем. В отказе было прописано, что договора и слова водителя голословны, нужно финансовое подтверждение. Вот и думаем, как себя обезопасить от таких штрафов.
30 января 2018, 20:13, вопрос №1852303, Марина, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как составить договор аренды с экипажем на два автобуса?
Задача: нужно составить договор аренды с экипажем на два автобуса (один из которых находится в лизинге) и на смеситель-кормораздатчик (оборудование, тоже находится в лизинге). Как его можно сделать? Возможно ли указать условие, что автобус находится в лизинге, а также условие аренды автобуса с экипажем в Спецификации к договору? И обязательно ли прописывать сведения о тс в договоре или достаточно будет в акте приема-передачи?
21 ноября 2017, 08:07, вопрос №1819485, Марина, г. Рязань
4 ответа
Договорное право
Цена договора аренды т/с с экипажем между ИП
Я ип, на ЕНВД, но привлекаю к работе человека который работает через мою фирму, он тоже ИП, а значит чтобы оставаться мне на Енвд мне нужен договор аренды с экипажем! Какая цена этого договора ?
15 октября 2017, 15:33, вопрос №1781151, анастасия, г. Владимир
1 ответ
Договорное право
При заключении договора аренды с экипажем, нужно ли арендодателю составлять сопутствующую документацию?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО арендует ТС и прицепы у физического лица по договору аренды без экипажа. Теперь ООО будет в субаренду с экипажем сдавать ИП. В договоре субаренды все расходы по текущему и капитальному ремонту, страховке, ГСМ, заработной плате водителей относятся расходами субарендодателя. Значит, путевые листы и ТТН будут оформляться на субарендодателя? В этих документах ИП не будет нигде прописываться? Может есть особенности и нюансы, на которые нам нужно обратить внимание, чтобы не было претензий со стороны ИФНС? Заранее спасибо!
10 марта 2017, 07:39, вопрос №1565972, Екатерина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2020