Какое гражданство получит новорожденный ребенок?

Здравствуйте! Я гражданка РФ имею гражданство США.

Хочу рожать в России.

Какое гражданство получит ребёнок? И как ему в дальнейшем получить гражданство США?

, Evgeniya, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Евгения!

В РФ право на гражданство по рождению отражено в ст.12 Федерального закона №62-ФЗ. Согласно нормам этой статьи, его получают дети, которые на момент рождения относились к одной из категорий:

— оба родителя малыша или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка);
— один из родителей новорождённого имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);
— один из родителей ребёнка имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
— оба родителя новорождённого или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребёнку своё гражданство.

Иначе говоря, если оба родителя россияне и проживают на территории РФ либо один россиянин, а второй неизвестен, ребёнок получит гражданство автоматически. Во всех остальных случаях придётся проходить стандартную процедуру подачи заявления.

Чтобы выполнить требования ст.12 закона №62-ФЗ, в остальных случаях необходимо доказать наличие российского гражданства хотя бы одного из родителей. Тогда несовершеннолетнему выдадут свидетельство о рождении с отметкой «гражданин РФ».

Отдельно рассматривается случай, когда у несовершеннолетнего нет родителей. По действующим на сегодняшний день нормам дети-сироты становятся россиянами, если они в течение 6 месяцев проживали на территории РФ. Проблемами вхождения малышей в гражданство занимаются сотрудники детского дома, в котором они проживают.

С уважением, Э.А. Демидов