Как прописать человека без его личного присутствия?

Необходимо прописать родственника в квартиру, он находится в другом городе и приехать не может (идет сессия), но может передать паспорт. можно ли нам самим его прописать и что для этого необходимо?

, Владимир, г. Нефтеюганск
- -
Юрист, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Добрый день.

Прописать человека без его личного присутствия можно. Но в этом случае кроме его паспорта Вам понадобится от него нотариально заверенная доверенность, в которой он наделяет Вас полномочиями представлять свои интересы в органах МВД, ФМС, МФЦ и т.п. В том числе в доверенности обязательно должно быть указано право подписи заявления о регистрации по месту жительства.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Владимир!

Родственнику надо обратиться к нотариусу и получить доверенность на Вас на подачу заявления о регистрации по месту жительства. Затем, Вы с с этой доверенностью, и его паспортом идете в МФЦ (паспортный стол) и подаете от его имени заявление о регистрации по месту жительства. Если квартира в долях, то необходимо присутствие всех собственников с паспортами и документами на квартиру.

Удачи!