396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как поставить печать о расторжении брака в паспорте?

Я гражданка России, муж гражданин Туркмении проживающий в Туркмении. Брак был заключен тоже в Туркмении. Гол назад муж подал на развод в Туркмении и нас развели. Он мне прислал свидетельство о разводе. Как мне теперь поставить печать о разводе в паспорт рф. Какие документы и что для этого нужно?

31 Января 2018, 15:36, вопрос №1890966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. Непонятно, как он ам прислать свидетельство, если вы в ЗАГС за ним обращались. Разве что свое. Если вас развели в суде, он вам должен выслать судебное решение, а не свидетельство. Или вы сами запросите в суде это решение.

31 Января 2018, 15:47
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Калининград

Спасибо большое. Действительно, Он прислал свое свидетельство , На его имя. Мне значить надо просить что бы выслали решение суда? А далее мои действия? Куда Мне дальше с решением суда?

31 Января 2018, 16:02
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

С решением пойдете в ЗАГС. ЗАГС сделает запрос в ЗАГС Туркмении по месту внесения записи о расторжении брака. Когда ответ придет, оплатите госпошлину, вам выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят отметку в паспорте. Хотя, можете обратиться и со свидетельством. Не исключено, что его будет достаточно для направления запроса в Туркмению.

31 Января 2018, 16:20
Ирина
клиент, г. Калининград

Скажите, пожалуйста, я могу обратиться в ЗАГС другого региона. Прописка у меня в Челябинске, а по работе я сейчас нахожусь в калининграде. Могу ли я обратиться в калининградскмй ЗАГС имея временную регистрацию Со своим вопросом?

31 Января 2018, 16:25
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Закон не запрещает обратиться в ЗАГС по месту временной регистрации.

31 Января 2018, 21:52
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28947
ответов
5920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

31 Января 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Калининград

Я общалась с Гусевой Татьяной и хотела бы дальше у нее получать консультацию

31 Января 2018, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут