Каков срок ответа суда по поданному до нового года заявлению?

Какой срок нужен суду для рассмотрения заявления, поддонного

для рассмотрения им .подал иск перед новым годом . прошел уже месяц . хочу узнать скока максимум может рассматривать иск и через сколько придёт извещение о том что нужно явиться в суд ?

, елена, с. Коса
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

По практике могут и по 3 месяца  принимать. В судах общей юрисдикции это зачастую.

Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд. Проанализировав материалы иска и приложенные документы, судья выносит определение о принятии дела к производству.На основании данного определения возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Копия определения, а также повестка о назначении беседы направляется сторонам.

Альтернативным решением судьи может выступать отказ в принятии искового заявления, возвращение искового заявления или оставление искового заявления без рассмотрения.Основания вынесения данных определений содержатся в ст. 134–136 ГПК РФ и носят исчерпывающий характер, т. е. являются исключительными основаниями вынесения соответствующего определения и не могут толковаться расширительно.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

хочу узнать скока максимум может рассматривать иск и через сколько придёт извещение о том что нужно явиться в суд ?

елена

Согласно статье 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда либо оставлении его без движения судья выносит определение.

Согласно инструкции судебного делопроизводства судебные акты, в том числе определения, направляются сторонам в течение 5 рабочих дней через заказные почтовые отправления.

Срок рассмотрения гражданского дела в суде общей юрисдикции составляет 2 месяца.

В случае если вы не имеете информации о том, принял ли суд ваш иск или нет, вам необходимо обратиться в канцелярию суда, при себе иметь документ подтверждающий направление иска в суд или копию иска с отметкой о принятии иска канцелярией суда крайне желательно. В случае если иск поступил в суд, но вопрос о его принятии не рассмотрен, то вы вправе обратиться с заявлением к председателю суда об ускорении рассмотрения дела. После этого ваш иск будет гораздо быстрее рассмотрен.