8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении наследства, если его не оформляет другой наследник?

Добрый день. В 2014 году умерла бабушка. 5-ро детей офформили отказ в пользу младшего брата, но он до сих пор не офформляет документы. Что может быть если не офформлять? И что дальше делать?

, Венера, г. Набережные Челны
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Плохо, что не оформляет пропустит  6-месчный срок. Потом придется восстанавливать и объяснять суду причину пропуска

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Венера, всё зависит от того, что Вы имеете ввиду под формулировкой «не оформляет документы». Если младший брат в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то он считается вступившим в наследство. Также он будет считаться принявшим наследство, если в течение указанного срока стал совершать действия, направленные на управление и распоряжение наследственным имуществом (оплата коммунальных услуг за жильё, его ремонт, вселение в него и проживание, эксплуатация движимых вещей), понёс расходы на содержание наследственного имущества — статья 1153 ГК РФ. Правда, во втором случае ему придётся предварительно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта — факта принятия наследства. По истечении указанного 6-месячного срока его придётся восстанавливать, и сделать это можно лишь при наличии уважительных причин пропуска. Если наследство в установленный законом срок принято не будет, то оно считается выморочным и обращается в доход: муниципалитета — земля, жилые поомещения; государства — остальное имущество.

1
0
1
0
Венера
Венера
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за ваш ответ. Он вообще никуда ходил (об этом мы узнали не давно только). Коммунальные платежи оплачивает его жена т.к. они проживают там с 3- мы детьми. Уважительной причины к сожалению нету(((, он просто пьет и набирает кредиты (((. Есть ли какие нибудь другие методы хотя бы офформлять на его жену? И могут ли забрать у них этот дом?

Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В Вашем случае брат фактически принял наследство, т.к. он проживает в наследном доме со своей семьей. Поэтому выморочным это имущество не является. А вот чтобы оформить дом, нужно действовать либо самому наследнику, либо от его имени по нотариальной доверенности. А порядок действий Вам уже подсказали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 31.01.2018