Как действовать в отношении наследства, если его не оформляет другой наследник?

Добрый день. В 2014 году умерла бабушка. 5-ро детей офформили отказ в пользу младшего брата, но он до сих пор не офформляет документы. Что может быть если не офформлять? И что дальше делать?

, Венера, г. Набережные Челны
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Плохо, что не оформляет пропустит  6-месчный срок. Потом придется восстанавливать и объяснять суду причину пропуска

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Венера, всё зависит от того, что Вы имеете ввиду под формулировкой «не оформляет документы». Если младший брат в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то он считается вступившим в наследство. Также он будет считаться принявшим наследство, если в течение указанного срока стал совершать действия, направленные на управление и распоряжение наследственным имуществом (оплата коммунальных услуг за жильё, его ремонт, вселение в него и проживание, эксплуатация движимых вещей), понёс расходы на содержание наследственного имущества — статья 1153 ГК РФ. Правда, во втором случае ему придётся предварительно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта — факта принятия наследства. По истечении указанного 6-месячного срока его придётся восстанавливать, и сделать это можно лишь при наличии уважительных причин пропуска. Если наследство в установленный законом срок принято не будет, то оно считается выморочным и обращается в доход: муниципалитета — земля, жилые поомещения; государства — остальное имущество.

Венера
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за ваш ответ. Он вообще никуда ходил (об этом мы узнали не давно только). Коммунальные платежи оплачивает его жена т.к. они проживают там с 3- мы детьми. Уважительной причины к сожалению нету(((, он просто пьет и набирает кредиты (((. Есть ли какие нибудь другие методы хотя бы офформлять на его жену? И могут ли забрать у них этот дом?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В Вашем случае брат фактически принял наследство, т.к. он проживает в наследном доме со своей семьей. Поэтому выморочным это имущество не является. А вот чтобы оформить дом, нужно действовать либо самому наследнику, либо от его имени по нотариальной доверенности. А порядок действий Вам уже подсказали.