8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу

Добрый день!Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу? Мировой суд вынес решение, апелляция в районный суд.

, Оксана, г. Казань
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Оксана, ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме,

Статья 327.2 ГПК РФ, Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

С уважением, Вадим.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Статья 321.ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования? Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?
, вопрос №2768060, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать если срок рассмотрения апелляционной жалобы превышен судом на 2,5 месяца?
Нужна консультация (и возможно последующая помощь). Я подала в суд на должника по договору займа и выиграла первую инстанцию - решение меня полностью устраивает. Должник подал на решение апелляцию - дата подачи 17.05.2018. В связи с чем пока апелляция не рассмотрена и окончательного решения нет, я не могу обратиться к приставам получить свои деньги. Насколько я знаю срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 2 месяца, однако по сегодняшний день 1.08.18 у меня нет никакой информации по дате назначенного заседания, хотя прошло гораздо больше времени. На сайте Мосгорсуда никакой информации о дате апелляции до сих пор нет. У представителя должника есть информация о том, что якобы заседание назначено и будет в конце сентября 2018, что превышает установленные законом сроки рассмотрения апелляции более чем на 2 месяца. Вопросы: 1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание? 2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах). Какие действия защищающие мои интересы я могу предпринять в такой ситуации со сроками - могу ли я сейчас либо запросить повторно принять обеспечительные меры либо с учетом прошедших сроков на рассмотрение апелляции потребовать вступления решения в силу?
, вопрос №2066843, Eva, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Как сократить срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Как сократить срок рассмотрения апелляционной жалобы по гр. Делу? КРИТЕРИИ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ, СПС
, вопрос №1222869, Евгений, г. Находка
2 ответа
Гражданское право
Каков срок рассмотрения апелляционной жалобы?
Добрый день!Я подал апелляционную жалобу в Красногорский Городской суд МО,на обжалование решения вынесенного в мировом суде 100 уч. Красногорского района МО ,К судье дело было передано 10 декабря 2015 года,и до сих пор нет ни каких данных когда будет рассмотрение,звонил неоднократно в суд там говорят что информацию дать не могут... Как быть,если прошло уже почти 2 мес.а рассмотрение даже не было еще назначено. подскажите каковы сроки рассмотрения апелляционных жалоб??
, вопрос №1124128, Владимир, г. Москва
2 ответа
Все
Срок рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться со сроками рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции. Ситуация такова: определение о пиеме апел. жалобы -16.06.14 г. С/з, назначенное на 08.07.14 г. отложено на основании п.5 ст. 158 АПК РФ (истец не явился, секретарь в процессе сообщила о его извещении, ответчиком в дело представлены новые доказательства и приняты судом); с/з, назначенное на 05.08.14 г. также откладывается на том же основании при тех же обстоятельствах, но в этом с/з изменен состав суда. Законно ли поступает суд, если срок рассмотрения апел. жалобы, установленный АПК РФ равен 2 мес., определение о продлении срока рассмотрения не выносилось, при этом истец в процессы не является, ходатайств не подает?
, вопрос №533024, Олеся, г. Сочи
1 ответ