Как грамотно составить заявление о требовании возврата авто без возврата выплат за него?

здравствуйте,вообщем ситуация следующая я продал автомобиль в рассрочку.

Цена автомобиль 35т.р. заплатили 15т.р. Вопрос в следующем могу ли расторгнуть договор и забрать автомобиль, а первый взнос 15т.р. оставить как аренду к слову прошло больше месяца как я переддал автомобиль. и по цене аренды в сутки это будет средняя стоимость машины в месяц. Если могу то как грамотно составить заявление?

, Руслан, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Руслан. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо уточнить — договор купли-продажи автомобиля составлялся письменно или Вы обговорили все устно? Кроме того, судя по Вашему вопросу, автомобиль по настоящее время не переоформлен. Таким образом для ответа на Ваш вопрос необходимо понять — куда и какое заявление Вы хотите написать — нынешнему владельцу автомобиля (это физическое лицо или организация?), в ГАИБДД или в суд?

Уточните вопрос и получите ответ

Руслан
Клиент, г. Уфа

Составили письменно,автомобиль по документам на мне,нынешний владелец физ. лицо,с заявлением хотел обратится в суд

Если покупателем условия договора не нарушаются, то нет оснований для его расторжения.

В случае, если покупатель нарушили условия договора (например — в части сроков внесения очередного платежа), тогда у Вас есть право расторгнуть данный договор в судебном порядке и выплаченные Вам суммы можно будет перевести как взыскание Ваших убытков в виде упущенной выгоды (если бы не продажа — можно было бы сдавать авто в аренду). Размер упущенной выгоды лучше всего подтверждать документально (найти фирму по аренде авто и попросить у них справку о размере арендной платы за авто, аналогичное Вашему)

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Не видя сам договор нельзя однозначно ответить.

Вопрос в следующем могу ли расторгнуть договор и забрать автомобиль, а первый взнос 15т.р. оставить как аренду к слову прошло больше месяца как я переддал автомобиль.

Руслан

По общему правилу договорного права при расторжении договора в односторонем порядке стороны договора обязаны вернуть приобретенное и тем самым вернуться в исходное состояние до заключения договора. Это в случае если автомобиль не был перерегистрирован. Не думаю что в вашем договоре купли-продажи автомобиля предусмотрен вариант в случае не полной оплаты происходит возврат автомобиля без возврата уплоченных денежных средств. При этом следует учесть, что при заключении договора купли-продажи автомобиля покупатель обязан в течение 10 дней произвести регистрационные действия с данным автомобилем, т.е зарегистрировать автомобиль на себя. В данном случае возврат в исходное положение уже не возможен и вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате за автомобиль по договору купли-продажи транспортного средства. Дополнительно кроме подачи иска в суд, в случае если автомобиль не был перерегистрирован, вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Это позволит вам на законном основании прекратить своё право собственности на данный автомобиль, что повлечет за собой окончание срока начисления вам транспортного налога на данный автомобиль и не получение чужих административных штрафов.

По уточнению.

Вам надо поступить так:

1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации

2. Направить заказным отправлением письмо с требованием об уплате остальной части долга. В случае возврата письма — письмо не распечатывать.

3. Направить заявление о выдаче судебного приказа для взыскания задолженности. В случае отмены судебного приказа направить иск в мировой суд для рассмотрения дела по существу.

Руслан
Клиент, г. Уфа

требование писать через суд? и как получить судебный приказ