Может ли покупка гаража оформляться долей собственности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста хотим купить гараж, но строение состоит из трех гаражей. Разделить их официально не получается, предлагают оформить 1/4. Правильно ли это?

, Людмила, г. Невинномысск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На сколько я понял — вы хотите приобрести гараж, представляющий собой отдельную часть строения и площадью 1/4 от общей площади всего строения? В такой сделке нет ничего противозаконного, но целесообразно было бы одновременно с договором купли — продажи подписать и соглашение (или предварительный договор) о выделе доли в натуре — т.е. о том, что Ваша 1/4 доля в праве по соглашению сторон будет соответствовать такому-то конкретному помещению такой-то площади, указанному в техническом плате под литерой ___ и т.д… В ином случае может возникнуть неопределённость — поскольку формально у Вас будет 1/4 доля в праве в каждом из указанных трёх гаражей, что может привести потом к конфликту о том что имелось в виду при заключении договора..