8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обязать администрацию сдвинуть границы участка с пруда на землю?

Муниципальная районная администрация в Московской области в 2009 г продала земельный участок (ЛПХ, 17 соток) с торгов. Далее три сделки купли-продажи. Сейчас я собственник. Границы участка полностью находятся в проточном пруду, т.е. думаю, что согласно Водному кодексу, участок находится на федеральной земле.

  • Участок в пруду
    .jpg
, Сергей, г. Домодедово
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 8 п. 2 Водного кодекса РФ, если пруд расположен в границах земельного участка, то принадлежит собственнику земельного участка

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Пункт 2 Закона устанавливает исключение, которое в принципе, не исключает Вашего права собственности на пруд

Федеральный закон от 03.06.2006 N 73-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации»


Статья 7

1. Земельные участки, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью Российской Федерации, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более субъектов Российской Федерации или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к федеральной собственности.

2. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью субъектов Российской Федерации, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более муниципальных районов, городских округов или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к собственности субъектов Российской Федерации.

3. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью муниципальных районов, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более поселений или указанные земельные участки находятся на территориях муниципальных районов вне границ поселений.

4. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.

5. Для целей настоящей статьи под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.

Более точную консультацию можно дать при предоставлении копий договоров, кадастрового плана и прочих документов.

Желаю Вам всего наилучшего!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Домодедово

Возможно, я неправильно определил, что у меня пруд. Какое точное определение пруда? "Пруд — искусственный водоём", а в моем случае это природный проточный водоем, т.е. в него втекает ручей и вытекает, плюс бьют подземные источники.

Сергей, дело в том, что независимо от того, что представляет собой пруд, мы имеем следующее:

1. У Вас есть право собственности на земельный участок, границы которого находятся в этом пруду.

2. Никто из государственных органов не посягает на Вашу собственность, следовательно она им не нужна.

Что конкретно Вы хотите сделать с этим земельным участком и законно ли это, мы можем обсудить в чате.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Вероятнее всего речь идет о реестровой ошибке.

Вам необходимо подготовить межевание земельного участка с учетом реально существующих границ и ограничений и обратиться с заявлением об исправлении реестровой ошибки в ФРС, и выдаче документов о праве с учетом действительных границ, при отказе — обращайтесь в суд с таким заявлением по правилам кодекса административного судопроизводства.

Порядок и перечень документов, необходимых для внесения изменений в сведения о границах земельного участка на основании реестровой ошибке определен в Федеральнм законе «О государственной регистрации недвижимости»

1
0
1
0

Уважаемый Сергей!

Вероятнее всего речь идет о реестровой ошибке.

Вам необходимо подготовить межевание земельного участка с учетом реально существующих границ и ограничений и обратиться с заявлением об исправлении реестровой ошибки в ФРС, и выдаче документов о праве с учетом действительных границ, при отказе — обращайтесь в суд с таким заявлением по правилам кодекса административного судопроизводства.

Порядок и перечень документов, необходимых для внесения изменений в сведения о границах земельного участка на основании реестровой ошибке определен в Федеральнм законе «О государственной регистрации недвижимости»

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Домодедово

Спасибо! я хотел бы исправить это как кадастровую ошибку, но сильно сомневаюсь в успехе. ДО торгов: у участка были определены границы, составлен межевой план, выезжала комиссия, которая написала в протоколе: овраг.

Главный вопрос: проточный водоем с искусственной дамбой, в который втекает ручей и вытекает дальше, потом в речку, может быть в частной собственности?

Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какой к.н. вашего участка на фото из ПКК? К какой категории земель отнесен ваш з.у.?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Домодедово

МО, Домодедовский район. Земли населенных пунктов

А вы с какой целью приобретали участок? Разводить рыбу или вести ЛПХ, включая строительство дома, производство с/х продукции, содержание с/животных? Если разводить рыбу, то вам нужно изменить ВРИ согласно Классификатору и/или ПЗЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.02.2018