Как разделить жилье, купленное в браке взамен моей двухкомнатной квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ранее у меня была 2хкомнатная квартира, в которой была прописана я и мой ребенок. Затем появился второй муж, и второй ребенок. Сначала был гражданский брак, потом официальный. В силу некоторых обстоятельств, нам пришлось продать квартиру и купить частный дом, с использованием материнского капитала. В данный момент хочу развестись, у мужа есть своя половина дома от его матери в пригороде, при разводе я должна буду с ним разделить дом, и как? Сейчас на эту часть дома претендую я , мой старший сын, младший, и муж? Он хочет забрать нашего ребенка(младшего ему 11) себе, чтобы отсудить большую часть жилья

, Юлия, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если был материнский капитал использован в браке, то все члены семьи имеют право на долю в купленном доме. Детям можно выделить доли пропорционально сумме маткапитала. Остальные размеры долей обсуждайте с мужем. Если он в суд обратиться чтобы выделить большую долю в связи с тем, что ребенок останется с ним, то по сути у него ничего не получится, т.к. по судебной практике суд вправе отступить от равенства долей супругов, но не обязан. К тому же это не тот случай, чтобы выделять ему большую долю, т.к. в данном случае речь не о дележе имущества, нажитого в браке, а о разделе имущества, купленного с участием материнского капитала.