8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства умершим?

Здравствуйте!

Кто может обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства умершим.Наследники умершего?

Как назвать заявление "Заявление о факте признания наследства за умершим" или по другому?

Какие различия в заявлений от обычного " Заявления о факте принятия наследства" ? Кто может являться третьей стороной? Заранее спасибо за ответы.

31 января 2018, 06:42, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Николай.

1.Да, наследники умершего могут обратиться с таким заявлением в суд.

2. Назвать заявление лучше — «Заявление об установлении факта принятия наследства умершим».

3. Различия в том, что в первом случае, когда устанавливают факт принятия наследства, сам наследник дает пояснения и приводит доказательства, что наследство было им фактически принято. Во втором случае, когда это делают наследники умершего, они самостоятельно доказывают факты, что их наследодатель фактически принял наследство, но не оформил в собственность. Как правило доказать это сложнее. Третьим лицом может быть нотариус, если его привлечет суд.

31 января 2018, 06:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца, умершего 28.09 2019 г
Гражданин М. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца , умершего 28.09 2019 г. Заявление мотивировано тем, что после смерти отца в установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору, однако фактически принял наследство: обрабатывает земельный участок, принадлежащий умершему, производит ежегодную оплату за участок, произвел ремонт автомобиля. Суд с учетом данных обстоятельств установил факт принятия М. наследства. Правильно ли поступил суд?
27 апреля, 14:31, вопрос №3033852, Михаил, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как мне уточнить факт принятия наследства?
здравствуйте. подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. пришло определение о подготовке дела к судебному разбирательству назначении дела к слушанию. и сказано что истцу т.е. мне необходимо уточнить исковые требования в части требований о признании принявшей наследство, поскольку в соответствии с законом судом устанавливается факт принятия наследства наследником после смерти наследодателя. требования звучат так: 1. установить факт принятия ФИО наследства оставшегося после смерти ФИО; 2. ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ДОЛИ В КВАРТИРЕ В порядке наследования по закону после смерти матери. подскажите пожалуйста что это значит? что я должна уточнить
14 января 2019, 08:10, вопрос №2223591, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Какие существует сроки подачи заявления о принятии наследства?
Какие сроки существуют для подачи в суд заявления на принятия наследства, если срок через нотариуса пропущен? И какие санкции, штрафы и прочее существуют, если какой-то определенный срок подачи заявления в суд и тут пропущен?
16 марта 2017, 12:25, вопрос №1573919, Людмила, г. Воронеж
9 ответов
Наследство
Установление факта принятия наследства, цена?
Здравствуйте. Хотим нанять юриста, чтобы он в суде установил факт принятия наследства гаража. Наследство 21-летней давности. За всё (представление интересов, создание тех. паспорта гаража, заявления) он требует 55 тыс. рублей. Находимся в Московской области. Является ли это нормальной ценой за такого рода дело или на самом деле всё дешевле?
20 марта 2015, 19:29, вопрос №770629, Василий, г. Жуковский
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018