Здравствуйте, Дмитрий.
Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования .
По смыслу положения статьи разъяснений определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
В этой связи при разрешении заявленных требований суд должен учитывать не только сложившейся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, но и реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением
Исходя из этого, если в квартире в настоящее время никто не проживает, то Вы можете занять большую комнату и проживать в ней, но другая сторона в случае несогласия с этим, может подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, руководствуясь статьями изложенными выше. И уже в этом случае, суду необходимо будет привести доводы обосновывающие что именно Вы (Ваш сын) должен занимать большую комнату. При этом суд будет выяснять, какую комнату ранее занимал собственник (несовершеннолетний) и зарегистрированное в квартире лицо (отец несовершеннолетнего), в какой комнате находятся или находились ранее его вещи. Проживает ли собственник (несовершеннолетний) в квартире фактически. При этом, могут возникнуть и многие другие вопросы, которые необходимо прорабатывать уже непосредственно имея на руках исковое заявление, доводы изложенные в нём и доказательства (показания свидетелей, различные справки (какие именно это уже тоже по ходу рассмотрения дела нужно смотреть), документы на право собственности, технический план квартиры, на основании чего суд и будет выносить решение о том, кому и какую комнату определить в пользование. Но, при этом если именно Вы сейчас (пока в квартире никто не проживает) займёте большую комнату, то иск в случае не согласия, придётся заявлять именно той стороне.
С Уважением, Виктория!