Как занять большую комнату в равнодолевой квартире?

Моему сыну 18 лет он собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире, сейчас служит в армии, второй собственник 1/2 доли несовершеннолетний который проживает с бабушкой опекуном по другому адресу, т.к. отец несовершеннолетнего в местах лишения свободы и он тоже прописан в нашей квартире. Нам не удается поделить жилье поровну и разъехаться, т.к. этому препятствуют вторые собственники ссылаясь на то что они должны получить больше половины стоимости квартиры (был судебный иск о том что все имущество в квартире приобретено ими, но суд они проиграли, а желание нам вредить осталось), имеет ли право один из собственников без решения суда занять большую по площади комнату? Какие документы необходимо собрать если для этого все же необходимо обращение в суд? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Мурманск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 244Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Из приведенных выше законоположений следует, что по общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников такого имущества, а при недостижении согласия между участниками долевой собственности порядок пользования может быть определен судом путем предоставления в пользование каждому из собственников части общего имущества, соразмерной его доле.
При определении судом порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, как указано в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», подлежит учету фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Таким образом, Ваш вопрос возможно решить только судебным порядком.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли в натуре и просить суд представить вам большую по площади комнату. Приложите копию решения об отказе им в иске. Для суда это играет значительную роль

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования .

По смыслу положения статьи разъяснений определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

В этой связи при разрешении заявленных требований суд должен учитывать не только сложившейся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, но и реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением

Исходя из этого, если в квартире в настоящее время никто не проживает, то Вы можете занять большую комнату и проживать в ней, но другая сторона в случае несогласия с этим, может подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, руководствуясь статьями изложенными выше. И уже в этом случае, суду необходимо будет привести доводы обосновывающие что именно Вы (Ваш сын) должен занимать большую комнату. При этом суд будет выяснять, какую комнату ранее занимал собственник (несовершеннолетний) и зарегистрированное в квартире лицо (отец несовершеннолетнего), в какой комнате находятся или находились ранее его вещи. Проживает ли собственник (несовершеннолетний) в квартире фактически. При этом, могут возникнуть и многие другие вопросы, которые необходимо прорабатывать уже непосредственно имея на руках исковое заявление, доводы изложенные  в нём и доказательства (показания свидетелей, различные справки (какие именно это уже тоже по ходу рассмотрения дела нужно смотреть), документы на право собственности, технический план квартиры, на основании чего суд и будет выносить решение о том, кому и какую комнату определить в пользование. Но, при этом если именно Вы сейчас (пока в квартире никто не проживает) займёте большую комнату, то  иск в случае не согласия, придётся заявлять именно той стороне.

С Уважением, Виктория!