Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срочный договор и беременность, какие выплаты?

Добрый день. Интересует вопрос про срочный договор и беременность, какие выплаты положены?

Работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 30.09.2013. В настоящий момент нахожусь на раннем сроке беременности, подтвержденном медицинской справкой. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор без продления до момента родов? После родов, при подтверждении нетрудоспособности, имею ли право на выплаты/пособия со стороны работодателя (при том условии, что договор был продлен до родов)? Если продление договора возможно, то каковы сейчас мои действия? Могут ли уволить по окончанию беременности? Обращение с заявлением и подтверждающей справкой в отдел кадров?

Спасибо, жду ответа.

22 Августа 2013, 10:08, вопрос №189040 Александра, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Вы правы Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и справкой к работодателю.

    согласно ст.261 ТК РФ

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    22 Августа 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    возможны варианты, когда работодатель может расторгнуть договор с беременной работницей согласно всё тойже статье 261 ТК РФ:

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Основной вопрос в том, какие причины были для заключения срочного договора..

    22 Августа 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, на основании ст. 261 ТК РФ

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    На этом основании вы имеете право на все выплаты и пособия. С этими справками сначала к начальнику (директору), а потом в отдел кадров.

    Но если вы временно исполняющий обязанности по срочному договору, то на основании статьи 261 ТК РФ

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    С уважением!

    22 Августа 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор без продления до момента родов.

    — Нет не имеет на основании ст. 261 ТК РФ.

    После родов, при подтверждении нетрудоспособности, имею ли право на выплаты/пособия со стороны работодателя (при том условии, что договор был продлен до родов)?,

    Окончанием беременности является факт рождения ребёнка. Таким образом, если трудовой договор будет продлён работодателем до окончания срока беременности, работодатель может Вас уволить в течение недели со дня родов по такому основанию, как истечение срока трудового договора, а соответственно, к сожалению, Вы не имеете право на выплаты после родов.

    Если продление договора возможно, то каковы сейчас мои действия? Обращение с заявлением и подтверждающей справкой в отдел кадров?

    В данный момент Вам необходимо обратиться к работодателю (через отдел кадров) с письменным  заявлением и предоставить медицинскую справку и потребовать продления трудового договора. Продлить трудовой договор можно путём заключения к нему дополнительного соглашения, которое должно быть подписано Вами и работодателем. Один экземпляр соглашения обязательно заберите себе.

    22 Августа 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александра, что касается  пособия по беременности и родам, то работодатель обязан Вам его выплатить в установленном порядке.

    22 Августа 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Александра!

    ТК РФ ст. 261

    В
    случае истечения срочного трудового договора в период беременности
    женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
    предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
    беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
    беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
    продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
    не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
    подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
    продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
    право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
    действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
    был узнать о факте окончания беременности.


    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
    договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
    время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.


    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
    трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
    до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
    матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
    единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
    либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
    законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
    инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    То есть, пишете заявление, прикладываете справку и Вам обязаны договор продлить до окончания беременности.

    22 Августа 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats