Решение суда о восстановлении на работу и оплата вынужденного прогула

Добрый ден.такой вопрос меня беременную уволили незаконно.я подала в уд и выиграла.суд был 12.01.2018 и решение было восстановить меня на работе и заплатить деньги за вынужденный прогул.прошло 10 дней это решение я получила на руки и сказали ждать еще месяц.мне надо ждать или что то делать? такими темпами у меня скоро декретный отпуск начнётся а я так и не начну работать.

, людмила, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Людмила!
               Поскольку в результате рассмотрения дела было принято положительное судебное решение, то оно подлежит немедленному исполнению. Это требование установлено ст. 396 Трудового кодекса РФ (Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке).
               В противном случае на работодателя может быть наложен штраф в сумме: от 10 до 20 тыс. руб. — для должностного лица, ответственного за нарушение (чаще всего это руководитель); от 30 до 50 тыс. руб. — для организации. Эти штрафы установлены ст. 17.15 КоАП РФ. Помимо штрафа работодателю будет назначен новый срок для восстановления Вас на работе.

Здравствуйте, Людмила!
               Поскольку в результате рассмотрения дела было принято положительное судебное решение, то оно подлежит немедленному исполнению. Это требование установлено ст. 396 Трудового кодекса РФ (Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке).
               В противном случае на работодателя может быть наложен штраф в сумме: от 10 до 20 тыс. руб. — для должностного лица, ответственного за нарушение (чаще всего это руководитель); от 30 до 50 тыс. руб. — для организации. Эти штрафы установлены ст. 17.15 КоАП РФ. Помимо штрафа работодателю будет назначен новый срок для восстановления Вас на работе.

людмила
Клиент, г. Москва

Я живу в другой стране и у нас почему нет такого что это решение выполняется сразу.мне сказали ждать через месяц дадут исполнительный лист

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Людмила, если в решении суда не установлено когда вас должны восстановить на работу, то вам действительно придётся ждать месяц. Так как решение суда вступает в законную силу, через месяц после вынесения.

Если работодатель не восстановит вас добровольно, вам надо будет получить в суде исполнительный лист и уже через службу судебных приставов восстанавливаться.

Оплату за вынужденный прогул работодатель обязан вам выплатить по день восстановления.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник должен быть восстановлен и допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей на следующий рабочий день после вынесения решения судом.

Решение о восстановлении работника на прежней работе суд принимает и объявляет в последнем заседании, в котором закончилось разбирательство, после этого решение подлежит немедленному исполнению (ч. 1 ст. 199, ст. 210 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ). Под немедленным исполнением подразумевается, что работодатель обязан допустить работника к выполнению прежней работы и отменить приказ об увольнении (переводе) в кратчайший срок с момента вынесения судом решения до вступления его в законную силу (ст. 210, абз. 4 ст. 211 ГПК РФ).

Работодателю необходимо, в частности, отменить приказ (распоряжение) об увольнении. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, абз. 2 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50. Обычно для этого издается соответствующий приказ (распоряжение).
Об издании такого приказа (распоряжения) и возможности приступить к работе работодателю нужно будет проинформировать работника любыми доступными средствами (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.10.2011 N 33-14752/2011).

С приказом об отмене приказа об увольнении работника нужно ознакомить под подпись.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Людмила!

Скорее всего Ва работодатель обжалует решения суда. Срок обжалования 30 суток.

В день  вынесения судебного решения работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении работника и восстановлении его на работе, на прежней должности на основании решения суда.

После издания названного приказа  работник должен быть ознакомлен с ним под роспись. По требованию работника, ему должна быть вручена копия  этого приказа.

После издания приказа кадровый работник должен исправить запись в трудовой книжке. В ней делается запись о признании записи об увольнении недействительной и вносится запись о восстановлении работника на работе по решению суда с указанием вышеназванного приказа.

В личной карточке работника зачеркивается запись об увольнении и вносится запись о его восстановлении с отражением всех реквизитов.

 С момента вступления в законную силу судебного решения о восстановлении работника на работе, в соответствии с ч.2 ст.394 ТК РФ ему должен быть выплачен средний заработок за время вынужденного прогула, размер которого указывается в судебном решении. В случае обжалования  работодателем судебного решения о восстановлении работника на работе средний заработок за время вынужденного прогула не выплачивается до вступления судебного решения в законную силу.

Вам с момента вынесения решения суда нужно ходить на работу иначе работодатель может попросту уволить Вас за прогулы.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!