Здравствуйте, Есения.
Соглашусь с коллегой в части возможности обращения в суд по вашему выбору, как по месту жительства ответчика, так и по вашему.
И немного добавлю:
Если супруг имеет официальный доход, то обращаться следует за судебным приказом, по основаниям указанным в ст. 81 СК РФ:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Так будет и быстрее, и проще.
Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.
Есения, это не аргумент. Отсутствие дохода не является основанием для уклонения отца от исполнения родительских обязанностей в части материального обеспечения несовершеннолетних детей (ст. 80, 83 СК).