Что грозит за залив квартиры, при попытке перекрыть воду в квартире?

При попытке перекрыть холодную воду в квартире первым запорным вентилем этот вентиль отвалился от стояка хвс (сгнила резьба на отводе стояка ХВС), в результате чего произошло затопление. Чья это вина? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

От стояка до первого запорного устройства (вентиля), включая само это запорное устройство — зона ответственности управляющей организации; остальная часть внитриквартирной разводки — зона ответственности собственника. при установлении вины также учитывается характер и обстоятельства повреждения — было ли оно причинено грубым механическим воздействием или произошло в следствии износа. В Вашем случае необходимо: 1) Грамотно оформите с участием инженера управляющей организации Акт о проливе, в котором точно должно быть указано место повреждения. Относительно причины — если будут указывать «механическое воздействие» — пишите в акте, что в данной части не согласны. В любом случае для Вас очень важно чтобы правильно было указано место повреждения 2) Сохраните у себя повреждённый участок трубы и вентиль — они могут потребоваться в качестве доказательства или объектов для экспертизы при возможном  судебном рассмотрении дела. Управляющая организация в таких случаях часто отказывает, ссылаясь на вину собственника и пострадавшая сторона обращается в суд как правило к двум ответчикам — к управляющей организации и собственнику квартиры, где произошло повреждение… В суде (если до этого дойдёт) Вам придётся доказывать отсутствие своей вины, ссылаясь на место и причину повреждения… Более подробные консультации по этим вопросам могу предоставить в чате