Как забрать свое имущество у арендодателя, если он сменил замок?

Арендовали помещение как ИП у ООО. Заплатили за месяц с 13 по 13 число. Но 9 числа арендодатель сменил замок в помещении не отдает имущество (мебель, технику и тд) и не пускает работать. Требует денег за 3 месяца вперед. После нескольких общений уже сошелся на 10тыс мол у меня месяц стоят вещи и я не могу из-за них сдать помещение другим. Но по факту сам их и не отдает. В полицию обращались - бесполезно, писали в прокуратуру, роспотреб и тд. ПРокуратура и роспотреб пока молчат. Полиция говорят , что он прав - так как это его недвижимость хочет - закрывает и меняет замок, хочет пускает всех туда, сказали может даже вещи выбросить за двери и будет прав. Не прав только если сдаст помещение с вашими вещами или продаст. А так вызывали и полицию, мол у нас украли вещи и всяко. Говорят одно если бы был труп тогда бы вломали дверь. А так могут только профилактические беседы вести бесполезные и все. У нас из-за этого работа стоит, зп сотрудникам не платится, клиенты теряются с каждым днем. Что делать? Отправляли письмо претензию с извещением о получении. где перечислено все имущество и требование отдать за 3 дня, но он получил письмо и тишина! Самое важное это чеки и оригинал договора лежит в сейфе в арендованном помещении куда мы попасть не можем .

, MARINA,
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полиция — это конечно хорошо, но в данном случае лучше действовать через суд: подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве меры по понуждению к быстрому исполнению заявляйте также астрент — это судебная неустойка, которая выплачивается истцу за каждый день неисполнения судебного акта.

Что делать с доказательствами в плане того, что договор лежит в том самом офисе — это вопрос на подумать (есть ли копии, заверенные и нет, есть ли переписка и др.,  в зависимости от обстоятельств).