8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проверка счет-договора

Я первый раз в жизни составляю счёт-договор. Не хочу допустить ошибки. Есть несколько несовсем очевидных вещей в договоре для меня. Сам договор прикреплю к задаче.

Договор составлял по Шаблону Эльбы и Шаблону из интернета.

Ниже я опишу свою ситуацию, и уточню, в чем сомневаюсь в договоре. Попрошу эксперта точно проверить договор и указать, может где-то ошибка или неточность. Договор типовой, думаю эксперту опытному будет просто его прочитать и увидеть неточности.

Итак, я ИП, УСН 6%. Мой сайт - https://msk.englishchoice.ru/ Я работаю со школами английского языка. Я предоставляю им следующие услуги:

1) Размещение школы на сайте

2) Попадание в топ на странице https://msk.englishchoice.ru/courses-on-map/ Т.е. искусственно поднимаю их в выдаче всех школ

3) Продаю лиды

4) Продаю место под баннеры с оплатой за месяц.

В чем я не уверен:

1) Правильно ли я описал пункт 3.2 договора, учитывая то, что это Счет-договор

2) Правильно ли то, что я включил в Счет-договор полноценный большой договор, или обычно делаю краткую версию договора для счет-договора и отдельно договор?

3) Я могу продать одной школе несколько услуг, с разными сроками выполнения, поэтому я не уверен, что правильно прописал пункт 2.1 Как его правильнее сделать? Или может надо сделать Дополнительное соглашение? Хотя конечно хотелось бы все сделать в одном счет-договоре, если это возможно

4) То что в договоре, который я прикрепил называется {фактурная часть} будет выглядеть вот так https://www.screencast.com/t/P8PVuqU932 Правильно ли тут все указано, что без НДС, учитывая то что я УСН 6% и НДС не плачу.

5) Любые другие неточности и замечания.

Спасибо большое!

Показать полностью
  • Счет-договор
    .docx
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу условия договора определяются по усмотрению сторон. Судебная практика исходит из того, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность (абзац второй п. 74 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Необходимо учитывать, что требование о согласовании существенных условий договора распространяется на любые договоры, как предусмотренные Гражданским кодексом РФ, так и не предусмотренные им. В случае несогласования таких условий договор не может считаться заключенным (ст. 432 ГК РФ), то есть не порождает никаких правовых последствий.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются:

— условия о предмете договора;

— условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

— все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Гражданско-правовые договоры, в зависимости от их предмета, можно условно разделить на следующие основные группы:

— договоры о передаче имущества в собственность (купля-продажа, дарение, мена, рента и др.);

— договоры о передаче имущества в пользование (аренда, наем, безвозмездное пользование и др.);

— договоры о выполнении работ, оказании услуг (подряд, НИОКР, возмездное оказание услуг и др.);

— договоры, предусматривающие передачу денег или других родовых вещей на условиях возврата (заем, кредит);

— договоры о распоряжении исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, коммерческая концессия (франчайзинг);

— посреднические договоры (договор комиссии, договор поручения, агентский договор);

— договоры о совместной деятельности (договор простого товарищества и др.);

— договоры об обеспечении исполнения обязательства (залог, поручительство, соглашение о неустойке, соглашение о задатке и др.);

— договоры о перемене лиц в обязательстве (договор уступки права требования (цессия), перевод долга).

  Поэтому для начала Вам следует определиться с видом договора.  Счет является лишь приложением к договору. В договоре нужно изначально определить как именовать Стороны в тексте договора и не менять впоследствии. Договор может быть типовым и тогда все условия, определенные в нем, распространяются на всех участников договора, может быть индивидуальным, в котором оговорены определенные условия.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

Вы в договоре указываете 

{НазваниеКонтр} именуемое в дальнейшем «Покупатель»в лице {КонтрВЛице}, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ИП {ФИОИП}, именуемый вдальнейшем «Поставщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

А в предмете договора указываете Партнер и Исполнитель и так во всем договоре. Вам надо переделать и в счет договоре во всем  указать Заказчик и Исполнитель.

1) Правильно ли я описал пункт 3.2 договора, учитывая то, что это Счет-договор

Юрий

Это Ваше право, если вторая сторона согласна и подпишет то хорошо, если нет то Вы праве договорится на других условиях.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

 

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) Я могу продать одной школе несколько услуг, с разными сроками выполнения, поэтому я не уверен, что правильно прописал пункт 2.1 Как его правильнее сделать? Или может надо сделать Дополнительное соглашение? Хотя конечно хотелось бы все сделать в одном счет-договоре, если это возможно

Юрий

Можете продать школе несколько услуг. Можете сделать в доп. соглашении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018