8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли уменьшение алиментов на первого ребенка при рождении второго?

Здравствуйте. На данный момент у меня один ребенок и имеется расторгнутый брак с его мамой и решение суда о выплате четверти моего дохода в качестве алиментов. Совсем скоро в гражданском браке у меня родится второй ребенок. И конечно мы оформим процедуру установления отцовства. Соответственно у меня возникнет право на перерасчет алиментов в отношении первого ребенка в размере 1/6 моего дохода. Могу ли я подать исковое заявление о перерасчете алиментов ТОЛЬКО в отношении первого ребенка? Я предполагаю, что суд может назначить мне алименты и на второго ребенка, т к мы не в официальном браке. Опять же, если мама второго ребенка даст в суде пояснения, что мы проживаем совместно и ведем совместное хозяйство, будет ли это основанием для суда, чтобы не назначать алименты на второго ребенка и пересчитать алименты только в отношении первого ребенка?

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Благодарю за Ваш ответ. Теперь я имею понимание по своему вопросу. Еще раз большое спасибо!

Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

Сам факт рождения у вас второго ребенка никоим образом не может повлиять на перерасчёт алиментов в отношении первого. Если вы будете жить с мамой второго ребенка совместно и совместно вести домашнее хозяйство, то так и будете платить первому ребенку четверть своего дохода. Перерасчёт алиментов будет лишь тогда, когда мама второго ребенка обратится в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов на содержание вашего общего ребенка. При этом не имеет значения будете ли вы жить в зарегистрированном браке или в разводе или гражданским браком. После того, как суд решит взыскать с вас алименты на второго ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении общей суммы алиментов в размере 33% от дохода, т, е. по 16,5% каждому из детей. Без судебного решения о взыскании алиментов на содержание второго ребенка, уменьшить алименты на первого не удастся.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Имея исключительно технический склад ума и техническую профессию более четверти века, мне сложно ориентироваться в хитросплетениях юриспруденции. Спасибо, что уделили мне время. Я получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.

В связи с Вашими разъяснениями у меня возник еще один вопрос. Я не сомневаюсь, что мама второго ребенка, с которой мы счастливо проживаем, захочет чтобы максимальное количество моих доходов оставалось в нашей семье. Поэтому она захочет написать исковое заявление в отношении второго ребенка. Вопрос следующий. Какой процент моих доходов суд решит взыскивать в пользу второго ребенка? Предполагаю, что в исковом заявлении следует указать сведения о решении суда в отношении первого ребенка. И тогда следует ожидать решения о 16,5%.

 Размер алиментов на содержание двоих детей определен статьей 81 Семейного кодекса РФ — одна треть от дохода, поэтому, с вас не взыщут ни больше, ни меньше. 

 Однако, в отношении вас имеется решение суда и соответственно исполнительный лист по которому вы выплачивает 1/4 дохода на первого ребенка. Поскольку законом не предусмотрено преимущества первого ребенка перед вторым, то надо будет, как-бы, уровнять детей в их правах на получение алиментов. Для этого нужно  будет отменить решение суда и исполнительный лист по которому вы выплачиваете 1/4 дохода на содержание первого ребенка. Для этого вам придется обратиться в суд.

Маме второго ребенка, в исковом заявлении о взыскании алиментов, указывать размер 16,5%, я думаю, не обязательно. Ей надо будет, лишь, «оклеветать» вас, указав, что вы не заботитесь о содержании вашего общего ребенка и вообще никак не помогаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в другом браке в размере 25%, я после развода подала также
Добрый день! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в другом браке в размере 25%, я после развода подала также документы на алименты и суд вынес приказ также 25% от его зарплаты, по закону он может его опровергнуть и какие дальнейшие мои действия?
, вопрос №4024652, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Нахохожусь в другом городе, не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
Здравствуй. Выписался из квартиры в марте 2021 года до этого долгое время там не проживал( не собственник), пришел долг по жкх, наложили арест на карты, что делать? Нахохожусь в другом городе , не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
, вопрос №4022404, Ксения, г. Москва
Военное право
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
, вопрос №4022312, Алексей, г. Москва
Алименты
Положены ли алименты если ребенок прсле 18 продолжает учиться в школе, а затем очно в вузе?
Здравствуйте. Положены ли алименты если ребенок прсле 18 продолжает учиться в школе, а затем очно в вузе?
, вопрос №4021067, Светлана, г. Москва
Семейное право
Бывший муж задолжал по алиментам и говотов отказаться от сына, нынешний муж готов усыновить, если он откажется, он не будет платить алименты на ребенка?
Бывший муж задолжал по алиментам и говотов отказаться от сына, нынешний муж готов усыновить, если он откажется, он не будет платить алименты на ребенка?
, вопрос №4020811, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018