Кому достанется наследство, если наследователь умер после подачи документов?
Здравствуйте!Мама тяжелобольна раком,в права наследования вступила(от её мамы остались деньги),но возможно что не доживёт,когда подойдёт время его получать.Ещё есть брат,он тоже вступил.Кому перейдёт мамина доля,в случае её смерти?
Оксана, добрый день.
Поскольку ваша мама подала заявление о принятии наследства, то в случае ее смерти причитающаяся вашей маме доля наследства перейдет к ее наследникам (супруг, дети, отец).
Ваш дядя не наследует после Вашей мамы, поскольку не является наследником первой очереди при наследовании сестре.
Ваша мама может также нотариально удостоверить завещание в Вашу пользу, однако наличие тяжелого заболевания (онкологического) может быть одним из доводов при обжаловании завещания в судебном порядке.
Здравствуйте Оксана.Мамина доля перейдет к наследникам ее
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Так как она приняла наследство, считается собственником наследственной доли Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
С Уважением Адвокат Джафаров