Какое количество отсрочек от армии существует?

Здравствуйте,мой сын после 9 класса поступил в училище Олимпийского резерва и обучается там в этом году на последнем курсе.Затем он планирует поступить на факультет физической культуры и спорта на дневное отделение и продолжить своё обучение.Но как нам сказали.что отсрочка уже была,когда он поступал в УОР,поэтому даже если он поступит в университет,его все равно заберут в армию.Подскажите так это или нет

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, мой сын после 9 класса поступил в училище Олимпийского резерва и обучается там в этом году на последнем курсе.Затем он планирует поступить на факультет физической культуры и спорта на дневное отделение и продолжить своё обучение.Но как нам сказали.что отсрочка уже была, когда он поступал в УОР, поэтому даже если он поступит в университет, его все равно заберут в армию.Подскажите так это или нет

Ангелина

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Основания для предоставления отсрочки приводятся в статье 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». В подпункте «а» пункта 2 упомянутой статьи закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

 1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

 2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

 4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам «задержавшиеся» в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20110117/322783634.html