Оспаривание завещания наследниками по закону

У моей супруги умер отец. Моя супруга является дочерью от первого брака. На момент смерти ее отец состоял во втором браке. На правах собственности ему принадлежали квартира, дача, гараж и иное имущество. Данное имущество было приобретено отцом до регистрации второго брака. Отец завещал квартиру своей второй жене целиком. По остальному имуществу (со слов второй жены) он до своей смерти подписал брачный договор, по которому она им распоряжается.

Вопрос: Возможно ли оспорить завещания, и как получить достоверную информацию, что остальное имущество не подлежит наследству, т.к. по брачному договору принадлежит второй жене.

, Роман, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Возможно ли оспорить завещания

Завещание это сделка, чаще всего оно оспаривается по следующим основаниям ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Есть ли у Вас основание из перечисленных?

как получить достоверную информацию, что остальное имущество не подлежит наследству

Это станет ясно при открытии наследства у нотариуса.

Я все же предположу, что в отношении добрачной собственности был установлен режим общей совместной собственности. Если это так, то при отсутствии иных наследников (кроме жены)  у Вас будет право на 25% от остального наследства (50% это супружеская доля + 25% наследство жены). Брачный договор, если он есть, должен был быть нотариально удостоверен.

Правильно ли я понял из вашего ответа, что имущество приобретенное до брака не может являться предметом брачного договора? Возможно было заключить иной договор, по которому право на все имущество (кроме завещанной квартиры) перешло ко второй жене?

Нет, это не так. Брачным договором можно распространить режим совместной собственности на добрачное имущество. То есть было 100% одного, а стало 50 на 50. Чего нельзя сделать это передать все 100%, для этого требовался бы договор продажи, дарения или раздела имущества.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Роман, добрый вечер. Оспаривание завещания возможно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» в п.27  по этому вопросу указывает следующее:

27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день.

По вопросу оспаривания завещания коллеги дали исчерпывающий ответ.

По вопросу брачного контракта — необходимо читать текст. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Как правило, брачным договором (ст. 41, 42 СК РФ) определяется режим совместной собственности, как уже имеющейся у супругов на дату заключения договора, так и возможной в будущем.

Вы сообщили, что часть собственности

дача, гараж и иное имущество. Данное имущество было приобретено отцом до регистрации второго брака

Роман

принадлежали отцу до брака.

В таком случае уступку  указанной собственности от отца ко второй супруге необходимо было оформить договором, а в случае с дачей — и регистрацией права в ЕГРН.

В любом случае для дальнейшего оспаривания действий вдовы Вашей супруге надлежит подать заявление о принятии наследства, указать в заявлении все наследственное имущество.

Ваша супруга имеет право знакомиться с  материалами наследственного дела.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Законом предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.
Таким правом обладают:
1. несовершеннолетние дети наследодателя;
2. нетрудоспособные:
-  дети;
— супруг;
— родителя;
— иждивенцы.
Такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)(п.1 ст. 1149 ГК РФ).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваша супруга не имеет права на обязательную долю (при наличии нетрудоспособности) оспорить завещание и принять наследство ей практически будет невозможно. Практический совет: возможность принятия наследства будет зависеть от содержания завещания, поскольку отец супруги мог завещать второй жене не все принадлежавшее ему имущество. Если это так второй документ подлежащий изучению- брачный договор, который может не соответствовать закону (например, в него вошло имущество отца до брака).

Закон конечно предусматривает основания для признания кого-либо из наследников недостойным (например, второй жены) Однако, Ваша супруга наврядли им воспользуется (слишком серьезные причины нужны для этого). Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Роман
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял из вашего ответа, что имущество приобретенное до брака не может являться предметом брачного договора? Возможно было заключить иной договор, по которому право на все имущество (кроме завещанной квартиры) перешло ко второй жене?

Да правильно, поскольку согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому переход права собственности возможен договором отчуждения (дарение, купля-продажа и т.п.).