Можно ли избежать аннулирования ВНЖ при двух штрафах?

Добрый вечер.

Нахожусь в браке за гр.РФ. В начале 2018 года заплатил штраф за неуведомление о проживании за 2017 год. Штраф 2000₽.

По семейным обстоятельствам был вынужден переехать в другой регион. За 7 дневный период не смог встать на учёт по месту жительства (огромные очереди).

Выписали квитанцию на оплату штрафа за несвоевременную постановку на учёт по месту жительства. Штраф 5000.

Есть ли смысл платить этот штраф, если у меня это уже второй протокол. А как мне сказал инспектор, второй протокол это аннулирование ВНЖ.

Или же инспектор может пойти на встречу?

И ещё, ребёнок у меня гражданин РФ.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Интересно получается, из за того, что сотрудники МВД не справляются со своими обязанностями, мы должны платить штрафы?

И ещё, последний седьмой день в отведении МВД был не приемный, то есть оказание услуги по постановке на учёт по месту жительства не оказывалось.

Здесь тоже виноват иностранный гражданин? Законом ведь предусмотрено 7 рабочих дней, но в этот самый седьмой рабочий день, оказывать услугу они отказались, ссылаясь на внутренний регламент.

, Роман, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Одним из случаев, когда ранее выданный вид на жительство аннулируется является привлечение  неоднократное (два и более раз) к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ (п. 7 ст. 9 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Инспектор на встречу пойти не может, т.к. процедура аннулирования ВЖ строго регламентирована ФЗ 115.

Штраф оплатить Вы обязаны (иначе очередное адм. правонарушение).