С какого момента включат в очередь на ипотеку при службе в ВС?
Здравствуйте! Прослужил 14 лет ВС РФ и подписал третий контракт в 2011 году на десять лет,а документы утеряны для включения в реестр. Сейчас я старший сержант, но если я получу звания прапорщик,то с какого времени поставят меня на ипотеку?
Михаил, здравствуйте!
Включение в Реестр участников накопительно-ипотечной системы (НИС) осуществляет регистрирующий орган Минобороны России или иного федерального органа исполнительной власти (ФОИВ), в котором проходит военную службу военнослужащий.
Основания для включения военнослужащих в указанный Реестр предусмотрены положениями п. 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117-ФЗ .
Данная норма предусматривает следующие основания:
- Получение первого воинского звания офицер.
- для окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года) — ч. 1) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
- для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года — ч. 8) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
- для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года — ч. 10) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
- для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года — ч.12) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ .
- Заключение первого контракта о прохождении военной службы. Данное основание для включения в реестр участников предусмотрено в ч. 2) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ и распространяется на офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса.
- Заключение нового контракта о прохождении военной службы (ч. 14) п. 2 ст. 117 ФЗ) является основанием для включения в реестр участников НИС военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» № 117-ФЗ, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы.
- Общая продолжительность военной службы по контракту:
- три года — это касается прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года ч. 3 п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
- двадцать лет — для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» № 117-ФЗ .
- Обращение в письменной форме о включении в реестр участников НИС. Такое основание распространяется на:
- сержантов и старшин, солдат и матросов (ч. 4) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
- лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года (ч.5) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
- прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года (ч. 6) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
- лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения (ч. 7) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
- для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 9) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
- для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 11) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
- для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 13) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ).
Это основание для включения в реестр участников предусмотрено для следующих лиц:
Перечень оснований является закрытым.
Всего доброго!