Что грозит за оставление места ДТП, если просрочены права?

Здравствуйте. Я неумышленно поцарапал другой автомобиль и сам этого не заметил. Теперь меня вызывают в суд, а на тот момент у меня были просроченные права, что мне за это грозит и как избежать ареста? Спасибо!

, Николай, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как водительское удостоверение у Вас на момент правонарушения было недействительным, то с большой вероятностью судья назначит административный арест в качестве наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.