Могут ли меня понизить на работе без моего согласия,если я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо дочери, я пенсионер, но работаю на неполном рабочем дне главным бухгалтером. Могут ли меня понизить в должности без моего согласия? Могут ли уволить?

, Анна, г. Чебоксары
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отпуск по уходу за ребенком не помеха для увольнения женщины за повторный проступок, у которой есть ребенок младше трех лет.

Частями 1 и 2 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на нижестоящую должность, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора (например, заработная плата) не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, если Вы не дадите свое согласие на перевод на другую работу (на нижестоящую должность), то осуществить такой перевод работодатель будет не вправе. Перевод работника на другую работу допускается только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.