Договоры председателя совета многоквартирного дома под управлением УК по оказанию собственникам услуг без их согласия, но с их оплатой

Дом управляется Советом собственников. Есть Управляющая компания. Есть председатель совета дома.

Председатель совета дома лично (без решения собрания, без поручений) заключил и подписал договор с ООО"ААА" по утеплению дверей квартир в доме. Мне на дверь наклеили поролон. В общей квитанции появился платёж за утепление двери. Но мне не нужно утепление двери, т.к. итак всё утеплено. Нет желания платить за ненужные услуги. Хотя некоторым соседям работа понравилась. Это уже не первый случай. До этого повесили на этажах доски для объявлений. Оказалось, что тоже по договору с какой-то артелью, подписанному председателем от имени собственников и за их счёт.

Насколько всё это законно и как этому противостоять?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Председатель совета дома единолично не вправе принимать решения ни об утеплении дверей, ни о каких-то еще подобных работах с их оплатой. Это выходит за рамки его полномочий, предоставленных ЖК РФ. Такие решения вправе принимать только общее собрания собственников. Так что такой договор, заключенный председателем не имеет юридической силы. Оплачивать ничего не нужно, если не хотите. Взыскать с Вас никто не сможет (председатель может только морально «давить», но юридической силы это давление никакой не имеет).

С Уважением,
Олег Рябинин.

В общей квитанции появился платёж за утепление двери.

Александр

Вот это в суде и можно оспорить, если есть желание. Но необязательно, можно просто не оплачивать.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на какой закон ссылаться?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Александр! Согласно жилищного законодательства ст. 161.1 Жилищного кодекса:

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Далее, что касается председателя совета:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Таким образом, председатель совета может заключать договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, но решение на заключение таких договоров должно быть вынесено на общем собрании собственников жилья!

И притом, дверь в вашу квартиру не является общим имуществом!  Общим имуществом являются двери, которые предназначены для обслуживания более одного жилого помещения! Таким образом, считаю, что было нарушено ваше право на частную собственность, когда вам без вашего согласия «утеплили» дверь!

 Вы можете переизбрать совет многоквартирного дома, а можете обжаловать действия председателя совета в суде!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас нет непосредственного управления, поэтому ст. 164 жк неприменима.

Решения общего собрания должна выполнять УК.

Что просить в суде, каковы предмет и основание?