Как забрать ребенка супруга от прошлого брака в семью?

Здравствуйте! У моего нынешнего мужа остался ребёнок от прошлого брака,но он не указан ему как отец по документам.В данный момент мать этого ребёнка под следствием и лишена свободы.Как мы можем забрать ребёнка,чтобы его не забрали в детский дом? Какие нужны для этого документы

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Алла, добрый вечер! Первое, что Вам необходимо сделать, это сходить в орган опеки и попечительства и изложить им данную ситуацию. Кроме того, если Ваш супруг не возражает, чтобы ребенок был записан на него, необходимо, как можно скорее, подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. После рассмотрения дела и вынесения решения в Вашу пользу, никаких проблем с определением места проживания ребенка не возникнет и отцу отдадут малыша на законных основаниях. Хоть это и не относится к делу, но, лично от себя, хочу сказать, что Вы Человек с большой буквы, раз так переживаете по поводу данной ситуации. Удачи Вам и всех благ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алла, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алла, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!