Возврат средств за целевое обучение и объявление о банкротстве
В чем, собственно, суть - есть студентка медвуза, заключившая в 2015 договор о целевом обучении со своей местной больницей (договор оформлен на ее мать, т.к. она сама на момент заключения договора не была совершеннолетней). Поступила, доучилась до 3го курса и была отчислена (приказ вроде еще не вышел, но 3ю пересдачу она завалила). Сейчас, согласно договору, ее мать обязуют выплатить компенсацию в размере расходов, потраченных на обучение + штраф, равный "расходы на обучение" х 3 (со слов отдела кадров штраф они выставляют максимум двукратный и срок выплаты не 1 месяц, как в договоре, а 1-2 года).
Какие вопросы:
1) Может ли ее мать заявить о банкротстве, списав тем самым долг? Сумма долга скорее всего превысит 500к, а из имущества на матери лишь доля в квартире (но она состоит в браке. Будет ли тогда банкротство затрагивать имущество всей семьи?)
2)Если да, то как это претворить в жизнь поэтапно?
3)Если ли еще варианты, которые помогут избежать долга?
P/S. прикрепил фото договора о целевом
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
Вы хотите сказать, что в случае обращения больницы в суд с ходатайством об выплате средств согласно договору, суд откажет больнице в выплате в связи с тем, что мать студента не в состоянии выплатить долг?
Нет, я такого сказать не хочу. Я хочу сказать и говорю, что взыскивать с матери будет нечего, если у нее кроме части квартиры, больше ничего ценного нет. Суд, скорее всего, взыщет (мне не известны подробности проблемы), но судебным приставам исполнить решение суда будет невозможно и они исполнительное производство прекратят за несостоятельностью. Если человек и так является банкротом, то зачем обращаться в суд о признании банкротом?