Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи должны банку а достают нас. Правомочно ли это?

Здравствуйте.

столкнулись с такой ситуацией: соседи (с ними мы здороваемся да и всё пожалуй) задолжали банку и так как они от банка прячутся банк начал доставать нас: неоднократно не дозвонившись к ним звонят к нам в дверь очень настойчиво. Звонили неоднократно мужу на телефон (он когда то тоже в этом же банке кредит брал). Просят передать информацию для соседей, при это в первый раз мы все что попросили - передали, видимо без результатно. При этом на резонный ответ что мы тут при чем, разбирайтесь с ними, начинают угрожать какими то проверками уже нам.... Я в шоке. У меня маленький ребенок 3,5 мес и мне очень мешает их настойчивость Ах. да, кстати, я уже знаю от банковских работников и какова сумма долга и какова сумма кредита....

Подскажите пожалуйста, если это не прекратится, куда нам обратиться что бы они от нас то отстали...

22 Августа 2013, 09:33, вопрос №188976 Людмила, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Действия банка незаконны. Вы не обязаны ни передавать какие либо документы, ни выполнять каких либо иных действий. Угрозы проверками — это просто способ психологического давления. Обратиться лучше в прокуратуру с заявлением о данных незаконных действиях. В любом случае прокуратура будет обязана рассмотреть заявление и взять объяснения с банка. Желательно приложить доказательства — видео либо аудиозаписи, показания свидетелей. После этого они должны отстать. 

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

    22 Августа 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Ну то что от Вас сотрудники банка не вправе ничего требовать и не вправе Вас беспокоить это понятно.

    И рекомендации были бы стандартные — игнорировать, пригрозить обращением в полицию и т.д.

    А вот то что Вы знаете про долг соседей и сумму этого долга и сообщили Вам об этом именно сотрудники банка… Это вполне можно квалифицировать как незаконное распространение сотрудниками банка персональных данных Ваших соседей. 

    Конечно это в первую очередь должно волновать их, но что бы сотрудники банка отстали от Вас, Вы можете посоветовать соседям обратиться за защитой их нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    В крайнем случае можете написать такое обращение самостоятельно. Но это уже скорее в прокуратуру, а не в Роскомнадзор, поскольку Вы можете указывать уже не столько на нарушение прав субъектов персональных данных (Ваши права как субъекта персональных данных не нарушаются действиями сотрудников банка), сколько на нарушения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», допущенные сотрудниками банка.

    Но лучше конечно, что бы такое обращение писали соседи.

    Тут остаётся вопрос в том, что в договоре соседей с банком наверняка был пункт о возможности передавать персональные данные третьим лицам. Так что с юридической точки зрения нарушения всё-равно не будет. Но написать заявление стоит, что бы банк немного «напрягся» и начал задумываться о своих действиях. 

    Учитывая что к Вам у них претензий быть не может, думаю после такого обращения проблема для Вас будет исчерпана.

    22 Августа 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats