Можно ли на законных основаниях избежать полной выплаты микрокредита?

Здравствуйте.

Я брала микрокредит в МФО и несколько раз продлевала, то что я выплатила уже покрыло долг , но процент конский. Можно ли на законных основаниях избежать полной выплаты?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Что касается Вашего вопроса относительно:

 Можно ли на законных основаниях избежать полной выплаты?

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, надо смотреть договор. Если в договоре имеются условия, противоречащие нормам законодательства, то можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вы перестанете платить, то банк может обратиться в суд за взысканием долга и в суде Вам можно просить о снижении размера неустойки.