Что означает незаконный оборот по статье 242 УК?

Порнография 242 УК РФ

Столкнулся с противоречием.

"Незаконный оборот" - подразумевает, что есть законный оборот?

Ссылок на федеральный закон не нашел, в котором бы описывался "законный оборот", возможно, законодатели не дописали его в принципе? Возможно ли считать тогда ст 242 не действующей или не применимой?

Такая статья еще больше вселяет сомнений.

http://www.blog.servitutis.ru/?p=396

, Макс, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Макс. Под незаконным оборотом в ст. 242 УК РФ подразумевается:

— незаконное перемещение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;

— незаконное распространение;

— незаконная публичная демонстрация;

— незаконное рекламирование.

Именно эти действия наряду с незаконным изготовлением образуют объективную сторону указанного преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.