Подлежит ли осужденный, который планировал совершить побег, уголовной ответственности?

Осуждённый, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, задумал совершить побег. О его плане узнал другой осуждённый, который сообщил о нем администрации исправительного учреждения.

, Анатолий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. За побег из места лишения свободы совершенный лицом, отбывающим наказание, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 313 УК РФ.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Так как имело место лишь приготовление к преступлению, то уголовной ответственности указанный Вами осужденный не подлежит.

Согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.