8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли осужденный, который планировал совершить побег, уголовной ответственности?

Осуждённый, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, задумал совершить побег. О его плане узнал другой осуждённый, который сообщил о нем администрации исправительного учреждения.

, Анатолий, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анатолий. За побег из места лишения свободы совершенный лицом, отбывающим наказание, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 313 УК РФ.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Так как имело место лишь приготовление к преступлению, то уголовной ответственности указанный Вами осужденный не подлежит.

Согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Может ли такое общение привести к уголовной ответственности?
Парень 26 лет общается с девушкой 16 лет без интима ( просто как друзья),ходят на дискотеку, переписываются в соцсетях. Может ли такое общение привести к уголовной ответственности?
, вопрос №4049318, Юлия, г. Москва
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня?
Сбежал с зоны СВО, знаю что грозит уголовная ответственность, но вопрос такой , могут ли осудить кого то из членов моей семьи ? Если к примеру кто-то знал о моем побеге . Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня ?
, вопрос №4048758, Марат, г. Москва
Трудовое право
Ведь получается, что я обманным путем получила деньги и это уголовная ответственность
Здравствуйте. При оформлении займа в МФО указала не достоверную информацию о работе и заработной плате. Сейчас хочу пройти процедуру банкротсва. Повлияет ли это на прохождение банкротсва. Ведь получается, что я обманным путем получила деньги и это уголовная ответственность.
, вопрос №4048308, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.01.2018