Как действовать,если судебное письмо не отдают?

Здравствуйте! Пришло с почты уведомление о том, что на мой адрес поступило судебное письмо. Письмо мне не отдают, хотя оно и на мое имя. Дело в том, что письмо отправлено на мою старую фамилию (до брака), да ещё и на уведомлении не верно указали старую мою фамилию, так как не разобрали почерк. Я понимаю, что после определенного законом срока хранения оно вернётся в суд, но вопрос вот у меня какой: будет ли считаться судом, что я уведомлена и получила эти документы? Могу ли я оспорить потом решение (если оно будет вынесено или приказ) на основании того, что я не получала никакие документы и не была в суде по этим же обстоятельствам (не получение документов и повесток). Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте! Срок хранения судебных уведомлений 10 суток.
В момент поступления возвращенного письма в суд, Вы будете считаться уведомленной.
Но разобраться с этой ситуацией достаточно просто.
Гражданский иск в отношении Вас может быть подан по месту регистрации, то есть в суд по тому району, где Вы зарегистрированы.
Проверьте информацию об исках на сайте суда Вашего района в разделе судопроизводство (делопроизводство, информация о делах), воспользовавшись поиском, а затем, обратитесь в суд с просьбой предоставить направленные документы

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

в том то и дело, что в районном суде нет на меня дел. а сайт мирового судьи не предоставляет информацию. за письмом на почту я не обращалась, так как на уведомлении не моя фамилия! просто ранее на почте уже был случай, когда было наше отправление, а сотрудники почты не разобрали почерк отправителя и естественно не правильно написали мою фамилию, поэтому я и думаю, что скорее всего это письмо мое и оно отправлено мне на мою фамилию до брака

Дабы предупредить проблемы в виде заочного решения с трудной перспективой, обратитесь по телефону в мировой суд по месту жительства.