Прием на работу нового сотрудника во время отпуска и увольнения прежнего

Здравствуйте! Сотрудник перед увольнением вышел в отпуск с 1 по 28 Сент 2017. Можно ли в приказе дату увольнения обозначить 4 Сент. И прием нового работника на данную должность 7 Сент.?

, Ума, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ума! Нельзя.

Так как по ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вы в приказе укажете дату увольнения 04.09., а в трудовой книжке обязаны указать последний отпуска. Так на основании чего запись в ТК? У Вас будут расходиться даты

И прием нового работника на данную должность 7 Сент.?

Ума

Хотя при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник, у Вас при таком положении на одной должности будет два работника. Как потом с налоговой отчетностью будет?

По 28.09. денежные средства на эту должность израсходованы.

Ума
Клиент, г. Москва

В таком случае, можно оформить не отпуск, а просто выплату неиспользованных отпускных, а приказ об увольнении оставить в силе?

Сотрудник перед увольнением вышел в отпуск с 1 по 28 Сент 2017

Ума

Если он уже в отпуске как Вы это сделаете?

Если работник обратился с заявлением на увольнение, то при расчете ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В отпуске с последующим увольнением работодатель может и отказать и выплатить опять же компенсацию.

Тогда увольнение 01.09., а со 2.09. принимайте другого.