8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь физ лицо к ответственности за неисполнение решения суда?

Добрый день.

Подскажите можно ли и как привлечь физическое лицо к ответственности за неисполнение решения суда ?

Долг более миллиона, за два года ни копейки не взыскано.

, Сергей Чалов, г. Пермь
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

За правильное и своевременное исполнение судебных актов отвечает Федеральная Служба Судебных приставов. Вам необходимо было после получения на руки исполнительного листа, отнести его в районное отделение УФССП по Вашему месту жительства, где на основании указанного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил бы исполнительное производство, в рамках которого совершал исполнительные действия и применял к должнику меры принудительного взыскания по выплате морального вреда. 

Если Вы подавали в УФССП исполнительный лист и в отношении должника возбуждено исполнительное производство, но каких-либо действий по возврату долга из должника судебный пристав-исполнитель не производит, Вам необходимо составить жалобу на бездействие судебного пристава — исполнителя в порядке подчиненности (начальнику районного отдела). 

Кроме того, можно составить заявление в суд об индексации присужденных сумм в порядке Гражданского Процессуального Кодекса РФ, что является механизмом, предназначенным для реализации принципа полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен.

С уважением, 

адвокат Алексей Максимов!

0
0
0
0
Сергей Чалов
Сергей Чалов
Клиент, г. Пермь

Добрый день.

Это понятно, вопрос в том, что Исполнительное Производство без движения, взыскать с должника нечего, при этом должники не бомжы и не колеки, просто укрываются от исполнения (работают без официального трудоустройства, ездят на машинах им как бы не принадлежащим и т.п.)

Вот тут - можно ли как-то воздействовать на должника через скажем УК (слышал, что есть ст. УК при долге более 1 млн. и неисполнеии решения суда - можно привлечь должника) или только судебный пристав может и должен любыми способами взыскивать с должника ?

Как Пристав может действовать, что в его власти ?

Приставы, как правило, ограничиваются запросами, у них мол нет ничего, взыскать не возможно - не верю.

Спасибо.

Любовь Денисова
Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Есть несколько путей решения вопроса, в зависимости от обстоятельств, например, кто Ваш должник: физическое или юридическое лицо, обращались ли Вы к судебным приставам? 

Если Вы знаете о банковских счетах, то можно передать исполнительный лист в банк. Помимо этого, Вы можете продать Ваш долг определенным организациям, коллекторам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Дата обновления страницы 31.01.2018