504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязательна ли явка подсудимого в суд при обвинении по ст 318 ч 1 УК РФ?

Добрый день ! Буду очень благодарна за ответ . Подскажите пожалуйста, ст 318 ч. 1 УК РФ обязательна ли явка в суд подсудимого ??? если сам подсудимый признал вину , в деле указана информация что бы рассмотреть в особом порядке и сам подсудимый в данный момент находится в колонии поселения по другой статье . Возможно ведь избежать этапов ?

30 Января 2018, 13:00, вопрос №1889422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Ксения ! Буду краток ! 

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.


8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ПОЛУЧАЕТСЯ — если судья, или ДОЛЖНОСТНОЕ лицо Вас вызывают — Вы ОБЯЗАНЫ ЯВИТЬСЯ ! 

Удачи ...

30 Января 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Благовещенск

Алексей причём здесь 56 статья ??? Я другую статью указывала ! 318 ч 1 УК РФ

30 Января 2018, 13:14
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

при том, что в рамках ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА — дача показаний Следователю, а также при рассмотрении дела в суде — НА ВАС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ст. 56 УПК РФ, по которой Вы как СВИДЕТЕЛь — обязаны ЯВИТЬСЯ и ДАТЬ показания, иначе последует ответственность, в виде привода и ШТРАФА !

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний


[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 308] Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

если остались вопросы, пишите в личку...

30 Января 2018, 13:19
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ксения ИЗВИНИТЕ ! 

в Вашем случае ПОДСУДИМОМУ необходимо написать в суд ХОДОТАЙСТВО о рассмотрении дела в остутствии, с указанием ПРИЧИНЫ не явки в суд ! 

Статья 247. Участие подсудимого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Однако, судья может посчитать что присутствие ПОДСУДИМОГО необходимо и тогда Вызовет ДОПОЛНИТЕЛЬНО ! 

Спасибо Костромову Илье, — который указал НА ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ ! 

30 Января 2018, 13:29
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Подскажите как хадатайствовать подсудимому если он сам находится в колонии поселения в другом городе ?

Ксения

путем написания заявление на имя судьи, и отправки  письма… по адресу места суда, где будет происходить рассмотрение! 

30 Января 2018, 13:31
Ксения
клиент, г. Благовещенск

Спасибо всем огромное за ответы и участие !!!

30 Января 2018, 13:37
Юрист - Олег
11384
ответа
4770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

30 Января 2018, 13:17
q Отблагодарить
1 0
11384
ответа
4770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подскажите как хадатайствовать подсудимому если он сам находится в колонии поселения в другом городе ?

Ксения

Ходатайство осужденный (подсудимый) может направить почтой через администрацию исправительного учреждения, либо через адвоката (родственников) его посещающих.

30 Января 2018, 13:27
Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения,

да, это возможно, поскольку ч.1 ст.318 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (наказание до 5 лет л/св)

Смотрим закон:

ст.247 УПК РФ

.......................................

4. Судебное разбирательствов отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Соответственно, гражданин должен обратиться с соответстующим ходатайством в суд.

Но удовлетворить ходатайство — это право, а не обязанность суда. Суд может признать его явку необходимой.

30 Января 2018, 13:18
q Отблагодарить
1 0
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Алексей причём здесь 56 статья ??? Я другую статью указывала! 318 ч 1 УК РФ

Ксения

Ксения,

извините. Юрист Орлов что-то перепутал. Сейчас мы ему это объясним приватно.

30 Января 2018, 13:19
Ксения
клиент, г. Благовещенск

Подскажите как хадатайствовать подсудимому если он сам находится в колонии поселения в другом городе ?

30 Января 2018, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.