На каком основании можно обязать банк выделить доли собственности детям?

Добрый день! Продали квартиру где была доля несоврешеннолетних детей, получили предварительное согласие банкао выделении доли детям в ипотечном доме, получили разрешение органов опеки, совершили сделку, но когда хотели выделить долю детям в доме банк отказал, хотя и было предварительное согласие. Что делать?

, Рамиль, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рамиль!

Выделить доли сможете после погашения ипотеки и снятия обременения, это не так критично на самом деле.

но когда хотели выделить долю детям в доме банк отказал, хотя и было предварительное согласие.

Если у Вас имеется письменный отказ банка в совершении сделки по выделению долей детям, то можете представить его в органы опеки и попечительства. Если такого письменного отказа от банка нет, то его надо получить, обратившись с соответствующим заявлением в банк.

Рамиль
Клиент, г. Казань

Но банк изначально дал свое предварительное согласие на выделение доли, после этого органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с последующим выделением доли в частном доме, а когда дело дошло до оформления доли детям в доме банк (не смотря на то что он дал письменное предварительное согласие) отказал! С моей точки зрения банк ввел в заблуждение не только меня, но и орган опеки! Тогда изначально не надо было давать банку предварительное согласие!