Возврат автомобиля последнему покупателю при уголовном деле в отношении автосалона

Здравствуйте! В конце декабря 2017г. у меня сотрудниками полиции был изъят автомобиль, приобретенный более 3-х лет назад в автосалоне автомобилей с пробегом. Со слов следователя авто изъято как вешьдок по уголовному делу к автосалону. Автосалон не отдал деньги бывшему владельцу автомобиля, сдавшему его на комиссию. Бывший владелец в заявлении просит расценивать действия автосалона как мошеннические и возбудить уголовное дело по статье 144-145 УПК, хищение. Следователь предупредил, что автомобиль будет возвращен прежнему владельцу.

У меня имеется договор купли продажи автомобиля (от 1.12.2014г), зарегистрированный в ГИБДД, ПТС и свидетельство о регистрации. Договор заключен более 3-х лет назад, соответственно я не знал о мошеннических действиях автосалона, и являюсь честным приобретателем. Есть ли вероятность возврата мне автомобиля, приобретенного по такой сделке, которая может быть признана ничтожной, после трех лет честного владения.

, Андрей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вы имеете право предъявить продавцу транспортного средства исковое заявление в судебном порядке о признании сделки купли-продажи недействительной и применении последствий недействительности сделки, взыскании убытков, материального и морального вреда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Этого автосалона больше не существует, и иск подавать некому. Следствие пошло путем не поиска злодеев, а честных покупателей.

Вопрос по сроку давности. Ведь я являюсь приобрететелем/владельцем больше 3-х лет, можно ли считать мою сделку не ничтожной, из за срока давности?

Не совсем так. За истечением срока исковой давности Вы утрачиваете право предъявить иск продавцу транспортного средства. Результатом рассмотрения такого иска могли бы быть применены последствия недействительности сделки, т.е. продавец был бы Вам обязан вернуть денежные средства, уплаченные за ТС, убытки и пр.

Рекомендую искать правопреемника автосалона.