Куда подавать иск на гражданина Армении, совершившего ДТП на арендуемом авто?

ООО сдало автомобиль в аренду физ. лицу, гражданину Армении. Лицо совершило ДТП, бросило автомобиль, ДТП не оформило, и уехало в Армению. Куда подать иск о возмещении ущерба? ДТП произошло на территории РФ, договор заключен тоже в РФ. Условие о подсудности оговорено не было.

, Алексей, г. Краснодар
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

ГПК предусмотрена подсудность по выбору истца.

Вы можете подать иск в РФ по последнему известному месту нахождения.

Но дальнейшая реализация решения будет затруднительна.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Краснодар

А если подать иск по месту прописки, в Армении?

Если иск будет подан в Армении, то рассматриваться он будет по местным законам.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вы имеете право предъявить исковое заявление в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.