Проблемы с Кредитами

Здравствуйте! Меня зовут Виталий. У меня проблема. Я являюсь ИП, брал Кредиты в банках Ренессанс кредит и Тиньков банк. Еще у меня Ипотека 14 %. Работа прогорела, сейчас занимаюсь служба такси. Семейное положение женат и 3 детей. Реально мне сейчас очень тяжело. Банки требуют деньги, Ипотека душит, вообще не справляюсь. Детям, за садик платить, за школу плати, младшему 10 месяцев тут говорить не надо. Платить надо 12000 Тиньков 7000 Ренессанс. 13500 Ипотека. Что делать не знаю? Рефинансирования и реструктуризации не делают по ипотеки.

, Виталий, г. Ставрополь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виталий, здравствуйте.

Если у вас много кредитов, то просто так от них избавиться не получится. Если вы перестанете их платить — банки потребуют вернуть всю сумму целиком, плюс проценты и неустойки. С ипотекой — то же самое, ещё и квартиру потеряете, которая в залоге.

Как вариант — подать на банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Возможно введение плана реструктуризации со снижением процентов и пр. Если такой вариант окажется невозможным — произойдёт реализация имущества, залоговый кредитор, опять же, заберет ипотечную недвижимость.

Сама процедура также недешевая — один только фин управляющий вам обойдётся в 25-30 тысяч в месяц, не говоря о том, что любую публикацию и расходы придётся оплачивать вам.

С уважением,

Роман Новиков

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Попробуйте сделать рефинансирование только по кредитам.

Или можно сделать один кредит для закрытия двух, но на более долги срок и с меньшими ежемесячными платежами.

При подаче заявления о признании Вас банкротом, есть риск реализации ипотечной квартиры.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Рефинансирования и реструктуризации не делают по ипотеки.

Обратитесь с такой же просьбой в Тиньков и Ренессанс. Если нет, то мой совет — платите ипотеку. Про те банки забудьте и ждите либо судебных приказов либо повесток в суд.

Судебные приказы вы легко отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будут судебные заседания то во первых будете просить применения

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения — подадите иск

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Учитывая ваше положение суд пойдет навстречу. По крайней мере платежи уже будут явно меньше чем сейчас. Естественно предъявите все документы о расходах и доходах и будете руководствоваться прожиточным минимумом.

Ипотеку лучше не прекращать платить, так ка последствия будут гораздо серьезней.

При возможном появлении коллекторов — руководствуйтесь ФЗ О коллекторах от 1 января 2017 г. и уголовным кодексом,  под действие которого эти чудо-взыскатели часто подпадают.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я являюсь ИП, брал Кредиты в банках Ренессанс кредит и Тиньков банк. Еще у меня Ипотека 14 %. Работа прогорела, сейчас занимаюсь служба такси. Семейное положение женат и 3 детей. Реально мне сейчас очень тяжело. Банки требуют деньги, Ипотека душит, вообще не справляюсь. Детям, за садик платить, за школу плати, младшему 10 месяцев тут говорить не надо. Платить надо 12000 Тиньков 7000 Ренессанс. 13500 Ипотека. Что делать не знаю? Рефинансирования и реструктуризации не делают по ипотеки.

Виталий

Виталий, добрый день! Если бы не ипотека можно было бы подавать на банкротство

ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

на квартиру, находящуюся в залоге не распрастраняются нормы ст. 446 ГПК о невозможности обращения взыскания на единственное жилье поэтому в рамках банкроства ее заберут. В принципе банк это может сделать и без банкротства в рамках  ФЗ Об ипотеке

1. Залогодержательвправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

собственно с учетом этого в первую очередь надо гасить задолженность  по ипотечному кредиту, сбер сейчас активно рефинансирует вроде кредиты в других банках и если по нему нет еще просрочек есть смысл попробовать. Если иные кредиторы подадут в суд пробовать на основании ст. 333 ГК снизить хотя бы частично неустойку а затем просить суд предоставить рассрочку исполнения решения с учетом тяжелого материального положения. В случае возникновения оснований для обращения взыскания на квартиру в рамках судебного процесса можно просить суд предоставить отсрочку сроком до 1 года

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виталий ! буду краток ! Полностью соглашусь с Новиковым Романом! НУЖНА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА! Потому как РЕСТРУКТОРИЗАЦИЯ уже не спасет, а лишь увеличит сумму ежемесячного платежа в дальнейшем!

Однако следует помнить, что банкротство Физ.ЛИЦ возможно при том условии, что сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей, а задержка по платежам более трех месяцев

рекомендую Вашу собственность и собственность СУПРУГИ, которая фактически являлась СОЗАЁМЩИКОМ или ПОРУЧИТЕЛЕМ оформить на ДЕТЕЙ, после чего приступать к данной процедуре..

Более подробно о процедуре банкротства можете прочитать ЗДЕСЬ - http://proffbankrot.net/baza-z...

http://www.bankrotstvo-fizlica...

https://www.pristavam.net/sove...

УЧИТЫВАЯ Ваше состояние и чтобы не возникло «дурных мыслей» напоминаю

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому в зависимости от суммы долга — Рекомендую попытаться пройти процедуру БАНКРОТСТВА !  !  !   Однако тогда появляется риск утраты ипотечной КВАРТИРЫ ...

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Считаю, что от рефинансирования отказываться не следует, Тем более, что сейчас на рынке ряд банков предлагают вполне выгодные условия.

Кроме того, существует Государственная программа помощи заёмщикам. Насколько понимаю, Ваша семья соответствует требованиям этой программы.

Подробности здесь:

https://дом.рф/mortgage/assist...

Вообще, нужна экспертиза и правовой анализ заключённых Вами договоров с банками Тиньков и Ренессанс. Из собственной практики: есть реальные шансы сократить платежи по этим кредитам. Можете прикрепить копии договоров к своему сообщению в обезличенном виде — заретушировав персональную информацию.

И, да, всегда остаётся крайний вариант: платить только по ипотеке. Мы можем провести подробную консультацию, если Вы будете вынуждены выбрать именно этот вариант.