Нужен ли отказ совершеннолетнего ребенка от доли для продажи собственности?

Продажа дома.

Долевая собвстенность разделена на 2 взрослых, которые разведены и двоих детей - совершеннолетнего и несовершеннолетнего.

Вопрос касается совершеннолетнего ребека.

Нужен ли его отказ от доли, оформленный в каком-либо виде, при продаже этой собственности?

, Илья, г. Нижняя Тура
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вопрос касается совершеннолетнего ребека.

Нужен ли его отказ от доли, оформленный в каком-либо виде, при продаже этой собственности?

— не нужно никакого отказа. Нужно получить разрешение органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.