Я поручитель со своим кредитом

я поручитель у знакомого! заемщик брал кредит на 5 лет! кроме меня у него поручитель жена и его теща!прошло время я женился !взял кредит.родился ребенок!в это время 3 года он платил теперь не платит! а у меня самого кредит в 2 раза больше его! с того же банка! мне платить не с чего т к у самого кредит большой еле хватает! неужели меня обязуют все равно платить! заемщику и другим поручителям платить не с чего!(с их слов) имущество мое могут ли описать?

, дмитрий Иванов, г. Брянск
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

В случае исполнения своего обязательства Вы также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную банку, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Банк имеет право требовать от Вас, а также других поручителей выплаты задолженность должника. В случае отказа, банк может обратиться в суд.

С уважением, Анастасия.