Какой тип договора лучше всего выбрать при выводе созаемщика из ипотеки

Квартира была куплена в браке, бывшая жена - созаемщик по договору ипотеки.

Брачный договор в период брака не составляли, после развода пришли к договоренности, что ипотека и квартира остается мне, я выплачиваю бывшей жене компенсацию.

Какой тип договора лучше всего оформить для подачи документов в банк и избежания различных проблем с налогами, оформлением и др.

, Александр, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В вашем случае лучше воспользоваться соглашением о разделе имущества и обязательств. Соглашение о разделе имущества и обязательств составляется в двух экземплярах (по одному экземпляру каждой из сторон).

Данный документ необходимо будет заверить у нотариуса. К соглашению необходимо обязательно приложить все документы основания (кредитный договор (договор ипотеки), свидетельства о регистрации брака и о расторжении брака, если расторжение уже состоялось, а также копии паспортов сторон).

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Наилучший вариант — соглашение о разделе имущества, оно подлежит нотариальному заверению, либо брачный договор

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении пропишите условия и сроки выплат и что квартира остается в вашей собственности, но обязательно необходимо уведомить об этом банк.

Андрей, возможно ли в данном случае воспользоваться договором дарения(или иным), что бы избежать обложения налогом на доход?

Александр

Т.к. Вы уже не являетесь близкими родственниками, то при дарении налог платит одаряемый.

Александр, рассмотрите вариант оформления раздела через суд, путем заключения мирового соглашения, либо через решение суда.

Т.к. достигнута договоренность, то дело рассмотрят в короткие сроки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какой тип договора лучше всего оформить для подачи документов в банк и избежания различных проблем с налогами, оформлением и др.

Александр

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что при разделе по соглашению  и выплаты компенсации будут иметь место налоговые последствия поскольку брак расторгнут в виде обязательства оплаты 13% НДФЛ

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.
Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, возможно ли в данном случае воспользоваться договором дарения(или иным), что бы избежать обложения налогом на доход?

, возможно ли в данном случае воспользоваться договором дарения(или иным), что бы избежать обложения налогом на доход?

Александр

при дарении денежных средств между физлицами налог не платится вне зависимости от того, являются они родственниками или нет, а вот при дарении недвижимости налог не платится только если дарение между близкими родственниками/членами семьи каковыми бывшие супруги уже не являются, ст. 217 НК