8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой тип договора лучше всего выбрать при выводе созаемщика из ипотеки

Квартира была куплена в браке, бывшая жена - созаемщик по договору ипотеки.

Брачный договор в период брака не составляли, после развода пришли к договоренности, что ипотека и квартира остается мне, я выплачиваю бывшей жене компенсацию.

Какой тип договора лучше всего оформить для подачи документов в банк и избежания различных проблем с налогами, оформлением и др.

, Александр, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В вашем случае лучше воспользоваться соглашением о разделе имущества и обязательств. Соглашение о разделе имущества и обязательств составляется в двух экземплярах (по одному экземпляру каждой из сторон).

Данный документ необходимо будет заверить у нотариуса. К соглашению необходимо обязательно приложить все документы основания (кредитный договор (договор ипотеки), свидетельства о регистрации брака и о расторжении брака, если расторжение уже состоялось, а также копии паспортов сторон).

Удачи!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Наилучший вариант — соглашение о разделе имущества, оно подлежит нотариальному заверению, либо брачный договор

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении пропишите условия и сроки выплат и что квартира остается в вашей собственности, но обязательно необходимо уведомить об этом банк.

0
0
0
0

Андрей, возможно ли в данном случае воспользоваться договором дарения(или иным), что бы избежать обложения налогом на доход?

Александр

Т.к. Вы уже не являетесь близкими родственниками, то при дарении налог платит одаряемый.

0
0
0
0

Александр, рассмотрите вариант оформления раздела через суд, путем заключения мирового соглашения, либо через решение суда.

Т.к. достигнута договоренность, то дело рассмотрят в короткие сроки.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Какой тип договора лучше всего оформить для подачи документов в банк и избежания различных проблем с налогами, оформлением и др.

Александр

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что при разделе по соглашению  и выплаты компенсации будут иметь место налоговые последствия поскольку брак расторгнут в виде обязательства оплаты 13% НДФЛ

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.
Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, возможно ли в данном случае воспользоваться договором дарения(или иным), что бы избежать обложения налогом на доход?

, возможно ли в данном случае воспользоваться договором дарения(или иным), что бы избежать обложения налогом на доход?

Александр

при дарении денежных средств между физлицами налог не платится вне зависимости от того, являются они родственниками или нет, а вот при дарении недвижимости налог не платится только если дарение между близкими родственниками/членами семьи каковыми бывшие супруги уже не являются, ст. 217 НК

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 30.01.2018