Можно ли обратиться в Верховный суд РФ за данными разъяснениями?

У компании нет договора с собственниками жилых помещений. Суд принимает сторону этой компании, ссылается на Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 п.12-15, что собственники обязаны платить за содержание жилья и прочее. Только в данном постановлении указано, что отсутствие договора УПРАВЛЯЮЩЕЙ компанией с собственником не освобождает от уплаты услуг. А у этой компании, повторюсь, договора управления в жилом доме нет и суд это удостоверил. Как и где можно получить разъяснения этих пунктов постановления, для обжалования в кассационной инстанции решения суда? Можно ли обратиться в сам Верховный суд РФ за этими разъяснениями? Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
К сожалению Верховный суд Вам ничего индивидуального разъяснять не будет. Даже не пытайтесь. Разъяснения подробного характера Вы можете получить только на личной консультации и адвоката или юриста, которые специализируются в данной области.
Если вынесли решение суда 1 инстанции, то для начала подается апелляционная жалоба.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Анжелика! В кассацию я собираюсь после апелляционного суда. И я не за индивидуальными разъяснениями в ВС РФ собралась, рассчитывала, что описания вопроса будет достаточно для понимания. В постановлении указано, об отношениях собственника с управляющей компанией. В данном случае вопрос конкретный: если у компании нет договора с домом, значит это постановление в разрешение спора применяться не вправе.